ru

05 мая 2021 г. в журнале Gastrointestinal Endoscopy опубликован систематический обзор и мета-анализ по уровню глюкозы в жидкости из панкреатической кисты для дифференциальной диагностики муцинозных от немуцинозных панкреатических кист.


Последние данные показали, что низкий уровень глюкозы в жидкости из панкреатической кисты, полученной при пунктировании кисты при эндоскопическом УЗИ, помогает различить муцинозные от немуцинозных кистозных неоплазий.

Целью данного систематического обзора и мета-анализа явилось сравнение диагностических характеристик глюкозы в жидкости из панкреатической кисты с раково-эмбриональным антигеном.

По результатам:

- Низкий уровень глюкозы в жидкости из панкреатической кисты связан с высокой чувствительностью и специфичностью, что панкреатическая киста является муцинозной.

- Уровень глюкозы в жидкости из панкреатической кисты является более точным, нежели чем изолированный замер раково-эмбрионального антигена. (В настоящее время, раково-эмбриональный антиген является наиболее широко применяемым тестом жидкости из панкреатической кисты).

- Уровень глюкозы в жидкости из панкреатической кисты является валидным, простым, недорогим и быстрым тестом по различению муцинозных от немуцинозных панкреатических кистозных образований.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!