В Справочной системе "МедЭлемент" опубликованы клинические рекомендации МЗ России "Психотическое расстройство, вызванное употреблением ПАВ"

Рекомендации разработаны Ассоциацией наркологов России.

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Психотическое расстройство, вызванное употреблением ПАВ – состояние, возникающее во время, непосредственно после употребления ПАВ или в пределах 2 недель после его приема. Характеризуется яркими галлюцинациями (обычно слуховыми, но часто затрагивающими более 1 сферы чувств), ложными узнаваниями, бредом и/или идеями отношения (часто параноидного или персекуторного характера), психомоторными расстройствами (возбуждение или ступор), анормальным аффектом, который варьирует от сильного страха до экстаза. Сознание обычно ясное, хотя возможна некоторая степень его помрачения, не переходящая в тяжелую спутанность.

Психотические симптомы сохраняются на протяжении более 48 часов. Расстройство обычно проходит, по крайней мере частично, в течение 1 месяца и полностью в течение 6 месяцев. ПР, вызванные употреблением ПАВ, могут различаться по своим симптомам. Это зависит от типа употребляемого вещества и личности употребляющего. Психотическое расстройство может возникать на любой стадии зависимости, но преимущественно в средней и конечной.

В МКБ-10 психотическое расстройство, вызванное употреблением различных ПАВ (алкоголь; опиоиды; каннабиноиды; седативные и снотворные средства; кокаин; другие психостимуляторы, включая кофеин; галлюциногены; летучие растворители) и вызваное одновременным употреблением ПАВ рассматривается в соответствующих разделах, по виду вещества. 

Патогенез психотических расстройств, вызванных ПАВ, до настоящего времени остается все еще малоизученным. Большая часть исследователей рассматривает психоз как результат одновременного влияния множества факторов (гипоксия, гиперкапния, ишемия, нарушения мозгового обмена, дисциркуляторные сосудистые изменения, и др.). По мнению А.В. Снежневского (1974), действие экзогенных факторов реализует существующую в организме предрасположенность к формированию тех или иных психопатологических состояний.

При продолжительном воздействии немаксимальных доз ПАВ проявляется роль возрастных, половых, дополнительных соматогенных и конституциональных факторов и избирательность действия токсических веществ на те или иные системы организма. На клиническую картину существенно влияют эндокринный статус, а также разнообразные социально-психологические факторы.


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!