В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол МЗ Беларуси "Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку"

Протокол утвержден Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Документ устанавливает общие требования к организации мероприятий по профилактике передачи вируса иммунодефицита человека от матери ребенку, а также направлен на обеспечение своевременной диагностики ВИЧ-инфекции у ребенка с целью своевременного начала антиретровирусной терапиии сохранения его жизни и здоровья.

Передача ВИЧ от матери ребенку в процессе грудного вскармливания возможна, так как ВИЧ содержится в грудном молоке и может проникнуть в организм ребенка через незрелый желудочно-кишечный тракт. Риск дополнительно увеличивается при возможном попадании крови в результате травматизации соска и слизистой рта новорожденного во время кормления. До начала использования антиретровирусной терапии от трети до половины случаев передачи ВИЧ от матери ребенку были связаны с грудным вскармливанием.

Отказ от грудного вскармливания является важной частью всех мероприятий по предотвращению передачи ВИЧ наряду с АРТ, которую получает мать, и профилактической дачей антиретровирусных лекарственных средств новорожденному. При осуществлении всех мер риск передачи ВИЧ ребенку уменьшается до менее 1%. Все дети, рожденные женщинами с ВИЧ-инфекцией, бесплатно обеспечиваются адаптированными молочными смесями до года.

Все документы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!