12 апреля 2024 г. в журнале Annals of Neurology опубликована статья "Современное состояние доказательств о применении нейровизуализационных парадигм в лечении острого ишемического инсульта".
 
Инсульт является основным дифференциальным диагнозом у пациентов, поступающих в отделение неотложной помощи с внезапно возникшим очаговым неврологическим дефицитом. Нейровизуализация, включая неконтрастную компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), сосудистую и перфузионную визуализацию, является краеугольным камнем в принятии решений о диагностике и лечении. В этом обзоре рассматривается текущее состояние доказательств, лежащих в основе различных парадигм визуализации для диагностики и лечения острого ишемического инсульта, включая текущие рекомендации из руководств. Неконтрастная компьютерная томография головного мозга, а в некоторых центрах и МРТ, может помочь дифференцировать ишемический инсульт и внутримозговое кровоизлияние (ВМ), что является ключевым моментом в диагностике инсульта и алгоритме лечения, особенно при применении тромболитиков на ранней стадии.

Современные методы визуализации, такие как МРТ или перфузионная визуализация, также могут помочь в установлении диагноза ишемического инсульта в сравнении с такими его имитаторами, как мигрень, парез Тодда или функциональные расстройства. Выявление окклюзии сосудов среднего и крупного размера с помощью КТ или МРТ-ангиографии позволяет рассмотреть возможность эндоваскулярной тромбэктомии (ЭВТ), а дополнительная перфузионная визуализация помогает выявить ткани головного мозга, которые можно спасти, у пациентов, которым реперфузионная терапия, вероятно, принесет пользу, особенно в течение периода ≥6 часов. Авторы также рассматриваеют последние достижения в области нейровизуализации и текущие испытания в ключевых областях в контексте лечения, а также критерии отбора метода визуализации для них, чтобы проинформировать читателей о возможных будущих переходах к использованию нейровизуализации для диагностики инсульта и принятия решений о лечении.
 
Рисунок 1: Иллюстрация регионов программы ранней оценки КТ Alberta Stroke Program Early CT Score (ASPECTS) на неконтрастной компьютерной томографии.


 
РИСУНОК 2: Иллюстрация регионов при инсульте в бассейне задних мозговых артерий по pc-ASPECTS на неконтрастной компьютерной томографии.


 
Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!