ru

23 марта 2021 г. одиннадцать международных организаций опубликовали совместный документ по применению контрастных веществ во время инъекционных процедур по поводу болей.

К данным процедурам относятся (лист может быть не полным): эпидуральные, паравертебральные, интравертебральные, суставные инъекции, а также инъекции в области симпатических нервов или ганглиев и инъекции в глубокие мышцы.

При большинстве процедур объем вводимого контрастного вещества 1,5-3 мл и может повторяться. Данные инъекционные процедуры отличаются от диагностических рентгенологических процедур (таких как КТ и МРТ, при которых используются большие объемы контраста внутри-сосудистым введением).

Инъекции по поводу болей могут вводиться повторно, обычно через 2-4 недели наблюдения за эффектом от изначальной инъекции.

Данный документ и рекомендации касаются интервенционных инъекций по поводу болей, при которых общая доза вводимого контрастного вещества 10 мл или менее и эта доза вводится в виде инъекции во вне-сосудистое пространство (если только игла непреднамеренно не попадает во внутрь сосуда).

Очень часто врач, выполняющий процедуру по поводу болей у пациента с анамнезом реакции гиперчувствительности на йодсодержащие контрастные вещества, применяет контраст на основе гадолиния. Однако, имеется риск при применении гадолиния: нефрогенный системный фиброз является утвердившимся фактором риска, отложение/задержка гадолиния в головном мозге имеет тенденцию в развитии, и энцефалопатия/смерть от непреднамеренной интратекальной инъекции гадолиния является новым регистрируемым, но катастрофическим фактором риска.

- В таблице 2 даются рекомендации по поводу нефрогенного системного фиброза.

- В таблице 3 даются рекомендации по поводу отложения/задержки гадолиния в головном мозге.

- В таблице 4 даются рекомендации по поводу гадолиниевой энцефалопатии по причине интратекальной инъекции.

- В таблице 5 даются рекомендации по поводу реакции гиперчувствительности при применении йодсодержащих контрастных веществ.


Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!