В Справочной системе "МедЭлемент" опубликованы клинические рекомендации МЗ России "Предлежание и врастание плаценты".

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Врастание плаценты (placenta accreta spectrum) – аномальная инвазия трофобласта, части или всей плаценты в миометрий маточной стенки.

    - Предлежание плаценты - расположение плаценты, при котором она полностью или частично покрывает внутренний маточный зев.

      - Низкое расположение плаценты – расположение плаценты, при котором она располагается ≤ 20 мм от внутреннего маточного зева, но не покрывает его.

      Физикальное обследование

        С целью предотвращения кровотечения не рекомендовано применять бимануальное влагалищное исследование

        Лабораторные диагностические исследования

          - План обследования выполнять согласно клиническим рекомендациям "Нормальная беременность" и "Роды одноплодные, родоразрешение путем кесарева сечения". 

            - Всем пациенткам рекомендовано проводить общий (клинический) анализ крови при поступлении в стационар, перед операцией и не позднее 72 часов после оперативного родоразрешения.

            - Всем пациенткам рекомендовано определение основных групп по системе AB0 и антигена D системы Резус (резус-фактор), изоантител и фенотипа группы крови при поступлении в стационар перед операцией в связи с возможной необходимостью проведения гемотрансфузии при возникшем кровотечении.

            - Рекомендовано направлять всех пациенток на определение антител к бледной трепонеме (Тreponema pallidum) в крови перед операцией, если не было произведено исследование в 3-м триместре беременности с целью улучшения исходов беременности

            - Рекомендовано всем пациенткам исследование уровня антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1/2 и антигена p24 (Human immunodeficiency virus HIV 1/2 + Agp24) в крови перед операцией, если не было проведено исследование в 3-м триместре беременности с целью проведения постнатальной профилактики передачи вируса новорожденному в случае выявлении инфекции

            - Рекомендовано всем пациенткам определение антигена (HbsAg) вируса гепатита B (Hepatitis B virus) в крови, если не было проведено исследование в 3-м триместре беременности с целью проведения постнатальной профилактики передачи вируса новорожденному в случае выявлении инфекции 

            - Рекомендовано всем пациенткам провести исследование на определение суммарных антител классов М и G (anti-HCV IgG и anti-HCV IgM) к вирусу гепатита С (Hepatitis С virus) в крови с целью направления на консультацию к врачу-инфекционисту для подтверждения/исключения диагноза при выявлении инфекции.

            - Рекомендовано направлять всех пациенток на микробиологическое или молекулярно-биологическое бактериологическое исследование вагинального отделяемого и ректального отделяемого на стрептококк группы B (S.agalactiae)  перед операцией, если не было проведено исследование в 35-37 недель беременности с целью уменьшения колонизации стрептококком родовых путей женщин и рождения детей с признаками внутриутробной инфекции при последующей терапии в случае обнаружения с целью профилакти ранней неонатальной стрептококковой инфекции.

            Инструментальные диагностические исследования

            Ультразвуковое исследование

            - При проведении 1-го пренатального скрининга (11-136 недель), 2-го пренатального скрининга (18 - 206 недель) всем женщинам с рубцом на матке и/или  клиническими факторами риска врастания плаценты рекомендовано определять ультразвуковые маркеры предлежания/врастания плаценты.

            - При выявлении низкого расположения (менее 20 мм от внутреннего зева) либо предлежания плаценты при ультразвуковом исследовании во 2-ом триместре рекомендовано контрольное транвагинальное ультразвуковое исследование в 32 недели беременности для диагностики случаев сохраняющегося низкого расположения либо предлежания плаценты.

              - У пациенток с предлежанием либо низким расположением плаценты по данным трансабдоминального УЗИ рекомендовано проводить трансвагинальное УЗИ для уточнения расположения плаценты, оценки края плаценты (включая толщину, наличие краевого синуса), выявления дополнительных долей плаценты, прикрепления пуповины близко к шейке матки [3]. 

              - Рекомендовано проводить измерение длины цервикального канала у пациенток с предлежанием либо низким расположением плаценты до 32 недель.

              - У пациенток с предлежанием плаценты или расположением плаценты в области рубца на матке после предыдущего кесарева сечения рекомендуется проводить прицельный поиск признаков врастания плаценты при каждом ультразвуковом исследовании.

              - Рекомендовано использовать трансвагинальный доступ при ультразвуковом исследовании для повышения эффективности диагностики врастания плаценты.

              - При подозрении/уточнении диагноза врастания плаценты рекомендуется использовать цветовое допплеровское картирование.

              - Пациенткам с факторами риска и отсутствии ультразвуковых данных за врастание плаценты при проведении 1-го и 2-го пренатального скрининга рекомендовано определять ультразвуковые маркеры врастания плаценты в 28 – 30 недель, 32 – 34 недели.

              - Рекомендовано проведение интраоперационного ультразвукового исследования при оперативном родоразрешении в плановом порядке в ряде случаев предлежания, низкого расположения плаценты, врастании плаценты для определения местоположения края плаценты и принятия решения относительно места разреза матки.

              - В связи с большей диагностической значимостью, рекомендовано проводить магнитно-резонансное исследование в 24-32 недели беременности.

              Магнитно-резонансное исследование

                Рекомендовано выполнять магнитно-резонансное исследование беременным с врастанием плаценты по данным ультразвукового исследования для уточнения диагноза и степени врастания плаценты при предлежании плаценты по задней стенке, подозрении на placenta percreta, неудовлетворительной визуализации при УЗИ (у женщин с ожирением).

                Иные диагностические исследования

                  - Для подтверждения врастания плаценты рекомендовано проведение патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала плаценты.

                  В документе также даны рекомендации по лечению, выбору анестезии и родоразрешению. 


                  Другие новости из этого раздела
                  Читайте нас в Telegram!