16 мая 2023 г. на сайте American College of Cardiology опубликован клинический практический алгоритм по ведению пациентов со стенозом клапана легочной артерии перед и после вмешательства

Изолированный врожденный стеноз клапана легочной артерии является одним из наиболее частых видов врожденных пороков сердца. Исходы пациентов со стенозом клапана легочной артерии обычно зависят от тяжести порока и возраста пациента на момент обнаружения патологии. Пациенты с лёгким стенозом обычно не имеют симптомов и не требуют вмешательств. Однако, пациенты с тяжелым стенозом могут обращаться с цианозом, с одышкой при физической нагрузке и утомляемостью.

Диагностическое обследование данных пациентов может выявить гипертрофию правого желудочка и его дисфункцию. Коррекция тяжелого стеноза клапана легочной артерии может быть выполнена либо катетерным, либо хирургическим вмешательством. Имеется значительная вариация в клинической практике по наблюдению и последующему лечению данных пациентов, особенно у детей.
 
Для минимизации варибельности клинической практики и для системного подхода к оценке и лечению были разработаны 3 данных алгоритма:

- у пациентов младше 18 лет.



- у пациентов 18 лет и старше.



- ведение пациентов после вмешательства.


 
Детали во вложенных статьях:

1) https://1drv.ms/b/s!AgW_LiHeCJcNqhyRLDly-mruuIFT?e=uFXq8q 
2) https://1drv.ms/b/s!AgW_LiHeCJcNqht-_BxVN649rOx6?e=ey8MDT


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!