В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол диагностики и лечения МЗ Казахстана "Пиодермии"

Протокол предназначен для врачей общей практики, терапевтов, педиатров, дермато-венерологов, хирургов, инфекционистов.

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Пиодермии (греч. pyon - гной, derma - кожа) – группа дерматозов, характеризующихся гнойным воспалением кожи, ее придатков, а также подкожной жировой клетчатки.

Диагностика
Жалобы:
- кожные высыпания
Реже:
- болезненность в области очагов поражения
- зуд
- местное повышение температуры.

Анамнез заболевания:
- начало клинических проявлений
- возможный источник инфицирования
- течение кожного процесса
- длительность заболевания
- эффективность ранее проводимой терапии
- сопутствующие заболевания
- провоцирующие факторы.

Физикальное обследование
Оценка общего статуса:
- осмотр
- пальпация
- перкуссия
- аускультация.

Оценка локального статуса
Морфологические элементы:
- везикулы / буллы, слизисто-гнойный экссудат, корки медово-желтого цвета.

Лабораторные исследования
По показаниям для оценки тяжести пиодермии можно провести:
- Общий анализ крови (лейкоцитоз (нейтрофилез при подсчете лейкоформулы), увеличение СОЭ) развернутый;
- Биохимический анализ крови (нарушения углеводного обменов и других состояний, способствующих развитию пиодермий и их тяжелому течению) развернутый;
- Микробиологическое культуральное исследование отделяемого высыпных элементов кожи на чувствительность к антибактериальным препаратам.

Инструментальные исследования не применяются.

Показания для консультации специалистов (по показаниям):
- консультация терапевта – при хроническом течении пиодермий для исключения сопутствующей патологии и определения необходимого объема диагностических и лечебных мероприятий в зависимости от выявленной патологии;
- консультация педиатра – при хроническом течении пиодермий для исключения сопутствующей патологии и определения необходимого объема диагностических и лечебных мероприятий в зависимости от выявленной патологии;
- консультация эндокринолога – при хроническом течении пиодермий для исключения сопутствующей патологии и определения необходимого объема диагностических и лечебных мероприятий в зависимости от выявленной патологии;
- консультация хирурга – для пациентов с язвенными дефектами кожи при необходимости хирургической обработки язвенной поверхности.

В документе приведен диагностический алгоритм, информация по дифференциальному диагнозу и обоснованию дополнительных исследований. 

Лечение
Цели лечения:
- устранение этиологического фактора
- частичный или полный регресс клинических проявлений
- уменьшение частоты рецидивов заболевания при хронических формах пиодермий.

Немедикаментозное лечение (режим, диета и пр.):
- Режим: свободный (IV) – больной не ограничен в передвижении по палате и вне ее пределов.
- Диета: общий стол №15.
При длительно текущих инфекционно-воспалительных процессах, а также при множественных высыпаниях определенное внимание должно быть уделено диете: питание должно быть полноценным, богатым витаминами, резко ограничивают количество соли и углеводов; полностью исключается алкоголь.

Медикаментозное лечение 
Наружная терапия: является обязательной и важной частью лечения поверхностных пиодермий. Наружная терапия может проводиться в монотерапии и/или комбинировано (могут сочетаться ЛС одной группы или комбинация с препаратами других групп).
Протокол содержит перечень основных лекарственных средств, имеющих 100% вероятность применения).
Приведены схемы применения антисептических препаратов и антибактериальных препаратов для наружного применения. Также даны схемы применения глюкокортикостероидных топических средств, комбинированных с антибактериальными препаратами, а также антибактериальных препаратов.

Перечень дополнительных лекарственных средств, не имеющих 100% вероятности применения:
Антигистаминные, дезинтоксикационные и гипосенсибилизирующие ЛС, системные ГКС назначаются, когда пиодермия протекает остро, с нарушением общего состояния, с гиперергическими симптомами, а также при наличии зуда. Разовые и курсовые терапевтические дозы антигистаминных, дезинтоксикационных и гипосенсибилизирующих средств препаратов у детей и взрослых обозначены в КП "Атопический дерматит", "Атопический дерматит у детей", "Токсикодермия".

Хирургическое вмешательство: консультация врача-хирурга при необходимости вскрытия гнойного очага (показания: плохое отторжение гнойно-некротического экссудата; нарастание интоксикации; образование абсцесса).
Дальнейшее ведение: за пациентами с хроническими, рецидивирующими формами пиодермий осуществляется у дерматолога по месту жительства:
- проведение поддерживающей и противорецидивной терапии,
- обработка очагов поражения,
- проведение скрининга на предмет сопутствующей патологии.

Индикаторы эффективности лечения:
- отсутствие свежих элементов на коже и регресс высыпаний на коже;
- длительность ремиссии.

В документе также приведены рекомендации по тактике лечения на стационарном уровне. Содержится перечень показаний для плановой и экстренной госпитализации.

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!