25 марта 2023 г. в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology опубликована статья "Обновление по лечению осложнений цирроза печени".

Течение цирроза печени состоит из 2-х основных стадий: компенсированной и декомпенсированной, где при декомпенсированной стадии развивается асцит, варикозное кровотечение и печёночная энцефалопатия. Выживаемость варьирует в зависимости от стадии. Лечение с применением бета-блокаторов предупреждает декомпенсацию у пациентов с клинически значимой портальной гипертензией, что поменяло предыдущую парадигму, основанную на присутствии варикоза.

У пациентов с острым варикозным кровотечением с высоким риском неуспеха стандартного лечения (те пациенты, у которых по шкале Чайлд-Пью 10-3, либо если по шкале Чайлд-Пью 8-9 и с активным кровотечением на эндоскопии), упреждающее выполнение трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (ТВПСШ) улучшает показатели смертности и теперь является стандартом лечения в многих стационарах.

У пациентов с кровотечением из гастрофундального варикоза, ретроградная трансвенозная облитерация и/или варикозная цианоакрилатная инъекция появились как альтернатива ТВПСШ. У пациентов с асцитом, появляющиеся данные указывают, что ТВПСШ может выполняться раньше, до того, как пациент подойдёт под жёсткие критерии рефрактерного асцита.

Длительное применение альбумина рассматривается как метод улучшения прогноза у пациентов с неосложнённым асцитом и в настоящее время идут исследования. Гепаторенальный синдром является менее частой причиной острого повреждения почек при циррозе печени, и лечением первой линии является комбинация терлипрессин и альбумин (по данному вопросу можно почитать здесь.

Печёночная энцефалопатия оказывает глубокое влияние на качество жизни пациента с циррозом печени. Лактулоза и рифаксимин являются лечением первой и второй линии при печёночной энцефалопатии. Новые виды лечения, такие как L-орнитина-L-аспартат и альбумин, требуют дополнительных исследований.
 
Таблица 1: Классификация асцита согласно ответу на лечение 
Таблица 2: Терапевтические таргеты и связанные виды лечения при печёночной энцефалопатии при циррозе печени
 
Рисунок 1: Присутствие клинически значимой портальной гипертензии даёт показания к назначению карведилола с целью предупреждения декомпенсации цирроза печени


 

Рисунок 2: Ретроградная трансвенозная облитерация


 

Рисунок 3: Алгоритм лечения у пациентов с циррозом и асцитом, и с острым повреждением почек


Подробнее смотрите в прикрепленном файле


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!