17 мая 2022 г. NICE опубликовала рекомендацию по применению нового типа нерадиоактивной жидкости для обнаружения, распространился ли рак молочной железы в сторожевые лимфатические узлы.

Данный метод использует нерадиоактивную темно-коричневую жидкость (Magtrace), которая является магнитным маркером и одновременно красителем для визуального подтверждения. Данную жидкость в виде инъекций вводят в ткани вокруг раковой опухоли в молочной железе. Далее, частицы этой жидкости абсорбируются в лимфатическую систему и при помощи специального датчика (по схожему принципу как и металлоискатель), который хирург передвигает по коже, можно обнаружить, распространился ли рак на сторожевые лимфатические узлы. Как только такой сторожевой лимфатический узел обнаружен, хирург выполняет небольшой разрез кожи и удаляет данный лимфоузел для гистологии. Если патологоанатом обнаружит раковые клетки в данном лимфоузле, то хирург может удалить дополнительные лимфоузлы. Процедура может выполняться в амбулаторных условиях, либо в виде короткого пребывания в стационаре. Инъекции могут выполняться за 20 минут до биопсии и вплоть до 30 дней перед операцией.


Подробнее смотрите в прикрепленном файле


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!