В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол "Наследственные атаксии" МЗ РК по профилю "Неврология (взрослая и детская)".

Документ предназначен для неврологов взрослых/детских, врачей общей практики, терапевтов, педиатров, генетиков, реабилитологов.

Наследственные атаксии представляют собой весьма гетерогенную группу заболеваний, в большинстве случае прогрессирующих, фенотипически характеризующихся атаксией походки, нарушением координации движений глаз, речи и рук и обычно ассоциированными с атрофией мозжечка. 

В большинстве случае наследственные атаксии характеризуются медленно прогрессирующим течением. Могут встречаться непрогрессирующие формы и атаксии с эпизодическим и пароксизмальным течением, см. таблица 1. Возраст дебюта заболевания тоже существенно варьирует от первых лет жизни до 4-5 десятилетия. 

Все документы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!