В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован обновленный клинический протокол МЗ РК "Лимфома Ходжкина".

Протокол предназначен для врачей общей практики, терапевтов, онкологов, гематологов, акушеров-гинекологов.

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Лимфома Ходжкина – опухоль лимфатической системы, определяющим морфологическим субстратом которой являются гигантские многоядерные клетки Рид-Штернберга (производные В-клеток герминальных центров лимфоидного фолликула) и одноядерные клетки Ходжкина, обычно располагающиеся в своеобразном клеточном скоплении – "гранулеме", образованной смесью опухолевых и неопухолевых реактивных клеток: лимфоцитов, нейтрофилов, плазмоцитов, иногда окруженных волокнами коллагена. 

- Решающее значение для верификации диагноза лимфомы являются гистологическое и иммуногистохимическое исследования. Дополнительные методы необходимы для определения распространенности опухолевого процесса и стратификации пациентов по группам риска.

- Жалобы, анамнез, данные физического исследования играют важную роль в диагностике и дифференциальной диагностике лимфопролиферативных заболеваний, но неспецифичны в связи с чем не относятся к диагностическим критериям. Диагноз ЛХ устанавливается на основе морфологического и иммуногистохимического исследования биопсийного материала и формулируется в соответствии с пересмотренной классификацией опухолей гемопоэтической и лимфоидной тканей ВОЗ 2017 г.

Перечень обязательных исследований на стационарном уровне для исключения абсолютных противопоказаний к началу лечения:

- ОАК с лейкоформулой, подсчетом количества тромбоцитов

- Биохимический анализ крови (натрий, калий, кальций, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой, билирубин, ЛДГ, АСТ, АЛТ, СРБ, щелочная фосфотаза)

- Определение группы крови по системам АВО

- Определение резус-фактора

- Общий анализ мочи

- Коагулограмма (АЧТВ, ПВ, МНО, ПТИ, фибриноген, Д-димер, Антитромбин-3)

- Определение СКФ

- Определение маркеров вирусного гепатита В и С методом ИФА или ИХЛ

- ВИЧ-инфекции (HIVAg/anti-HIV) методом ИФА

-  ПЦР на вирусные гепатиты В и С (качественно)

- Комплекс серологических реакций на сифилис

 - ЭКГ

 - ЭхоКГ;

 - УЗИ ОБП+почек.


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!