ru

В опубликованной 22 сентября 2020 г. в журнале Radiology статье сравнили новую МРТ классификацию кистозных образований почек по Bosniak версии 2019 г. с прежней версией классификации Bosniak версии 2005 г.
 
В исследование вошли 207 пациентов с кистозными образованиями почек, которые прошли МРТ и гистологическое исследование. МРТ оценивали независимо 8 врачей лучевой диагностики с разным уровнем экспертизы и из разных госпиталей. При описании МРТ применили обе классификации  Bosniak, и новую от 2019 г., и старую от 2005 г.
 
По результатам:
 
- Согласованность (схожесть) заключений между врачами лучевой диагностики была выше при применении новой версии от 2019 г., нежели чем при использовании версии от 2005 г.
 
- Согласованность заключений между более опытными и более молодыми специалистами различалась при применении версии 2005 г., но не различалась при использовании новой версии от 2019 г.
 
- Диагностическая специфичность на злокачественность была выше при применении версии от 2019 г., чем при версии от 2005 г. (92% по сравнению с 68%).
 
Авторы заключают, что при применении новой классификации Bosniak по описанию МРТ кистозных образований почек в версии от 2019 г. значительно улучшилось согласованность заключений между специалистами и не стала зависеть от уровня опыта специалиста, а также увеличилась диагностическая специфичность на злокачественность, по сравнению с версией от 2005 г.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!