08 августа 2022 г. в журнале JACC опубликована обзорная статья "Лечение пациентов с тяжелым кальцинозом кольца митрального клапана".

Кальциноз кольца митрального клапана является трудной патологией. Хирургические вмешательства у пациентов с кальцинозом кольца митрального клапана являются затруднительными, с разными подходами к анатомии кальцинированного кольца митрального клапана и появлением транскатетерных подходов к лечению.

Данный обзор сфокусирован на прогнозах, предоперационному планированию и стратегиям лечения пациентов с кальцинозом кольца митрального клапана.

- Различные системы стадирования тяжести патологии и разнообразные технические подходы к лечению дают вариабельные исходы хирургической коррекции митрального клапана у пациентов с кальцинозом кольца митрального клапана.

- Транскатетерные методы связаны с высокой 30-дневной и 1-летней смертностью, причины которой непонятны.

- Визуализационные методы перед выполнением вмешательств могут спрогнозировать анатомические и клинические исходы у пациентов с кальцинозом кольца митрального клапана, и поэтому должны быть основными при принятии решений по лечению.



Подробнее смотрите в прикрепленном файле


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!