В выпуске за июнь 2021 г. журнала AJOG опубликована статья “Интенсивная терапия в акушерстве: стратегии по путям решения материнской смертности”.


Обсуждается проблема увеличения на 200% тяжелой материнской заболеваемости за период 1993-2014. По последним данным 60% материнских смертей предотвратимы, что подчеркивает необходимость в клиническом осознании, надлежащем обследовании, своевременной диагностике и ранним вмешательствам у беременных высокого риска.

В статье подчеркивается важность использования доказательных инструментов для стратификации риска и быстрой диагностики кардиопульмональной дисфункции, дается направление для стационаров по обеспечению консультаций специалистов по интенсивной терапии в акушерских отделениях, а также образовательную основу для студентов, интернов, сотрудников акушерских отделений, оказывающих акушерскую помощь беременным высокого риска. 

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!