26 февраля 2024 г. в журнале JACC опубликована статья "Значение фибрилляции предсердий для назначения лечения согласно руководствам у пациентов с сердечной недостаточностью".

Фибрилляция предсердий (ФП) и сердечная недостаточность (СН) являются распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые часто сосуществуют. Среди пациентов с СН более половины также имеют ФП. И то, и другое связано со значительной заболеваемостью и смертностью. Более того, распространенность каждого из них растет во всем мире, и ожидается, что эта тенденция сохранится из-за старения населения и увеличения продолжительности жизни. Установление диагноза ФП у пациента с СН связана с большей нагрузкой симптомами, более частыми госпитализациями и худшим прогнозом.

Медикаментозная терапия, назначенная согласно руководств при СН, может повлиять на частоту возникновения ФП. Развитие ФП у пациента может влиять на эффективность некоторых компонентов лечения согласно руководств при СН. В этом обзоре авторы обсуждают влияние лечения согласно руководств при СН по всему спектру фракции выброса на профилактику ФП, а также преимущества такого лечения согласно руководств у пациентов с/без ФП.

Основные моменты:

- ФП и СН очень часто развиваются одновременно, и их сочетание связано с худшим прогнозом, чем любое из этих состояний по отдельности.

- Лечение согласно руководств при СН может снизить частоту развития ФП.

- Необходимы дальнейшие исследования, чтобы уточнить пользу лечения согласно руководств при СН у пациентов с сопутствующей ФП во всем диапазоне фракций выброса левого желудочка.

Центральная иллюстрация: Механизмы фибрилляции предсердий при сердечной недостаточности.



Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!