28 февраля 2024 г. в журнале AJOG опубликовано заявление общества SMFM: RhD-иммуноглобулин после самопроизвольного или искусственного аборта менее чем на 12 неделе беременности.

Руководства по ведению самопроизвольного и искусственного прерывания беременности в первом триместре различаются в отношении тестирования на RhD и введения Rho(D)-иммуноглобулина. Эти существующие руководства основаны на ограниченных данных, которые убедительно не демонстрируют безопасность НЕ применения Rho(D)-иммуноглобулина при абортах в первом триместре или при выкидышах.

Учитывая неблагоприятные исходы для плода и новорожденных, связанные с RhD-аллоиммунизацией, профилактика материнской сенсибилизации имеет важное значение у RhD-отрицательных пациенток, у которых могут быть последующие беременности. В медицинских учреждениях, где тестирование на RhD и введение Rho(D)-иммуноглобулина осуществимы с точки зрения логистики и финансов, и не препятствуют доступу к прерыванию беременности, организация SMFM рекомендует оба подхода: тестирование на RhD и введение Rho(D)-иммуноглобулина при самопроизвольном и искусственном прерывании беременности на сроке <12 недель у несенсибилизированных, RhD-отрицательных пациенток.

Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!