22 декабря 2020 г. в журнале Radiology представлен случай заднего синдрома Щелкунчика.

Пациентка 35 лет обратилась с жалобами на боли в левой поясничной области и области таза в течение 4-х дней. В анамнезе несколько госпитализиаций с подобными симптомами. При физикальном осмотре без особенностей за исключением болезненности в левой поясничной области. ОАК и СРБ в норме. В анализе мочи большое количество эритроцитов. УЗИ мочевых путей в норме. На КТ-ангиографии обнаружено сдавление левой почечной вены между телом позвонка и абдоминальной аортой, что соответствует заднему синдрому Щелкунчика. Более того, КТ показало множественный тазовый варикоз и выраженную дилатацию левой яичниковой вены. Пациентке выполнили операцию переднюю транспозицию ретроаортальной левой почечной вены. На послеоперационном контрольном визите через 6 месяцев симптомы у пациентки прошли. 

Передний синдром Щелкунчика определяется при сдавлении левой почечной вены между абдоминальной аортой и верхней брыжеечной артерией. Передний синдром Щелкунчика встречается гораздо чаще, чем задний синдром Щелкунчика. Данный синдром может привести к венозной гипертензии в левой почке, перемежающейся гематурии из-за разрыва тонкостенных вен, дилатации гонадных вен и тазовому варикозу с симптомами синдрома тазового венозного полнокровия. Признак клюва на аксиальном абдоминальном КТ означает проксимальное расширение левой почечной вены и резкое её сужение на уровне абдоминальной аорты. Признак клюва имеет высокую чувствительность и специфичность на синдром Щелкунчика. КТ может показать дилатацию гонадных вен и тазовый варикоз, вызванный синдромом Щелкунчика. Инвазивное лечение обычно предпочтительно у пациенток с синдром Щелкунчика (данный синдром чаще встречается у молодых худых женщин в 3-4-й декаде жизни, особенно после похудания) с рецидивной гематурией и выраженными клиническими симптомами. Абдоминальное КТ поможет предоставить необходимую информацию для диагностики синдрома Щелкунчика и определения тяжести болезни и при планировании операции. 




Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!