ru

12 мая 2021 г. опубликованы результаты проспективного обсервационного исследования по жизнеугрожающим кровотечениям у детей.


Исследование прошло в 24-х детских стационарах в США, Канаде и Италии.

За последнюю декаду лечение жизнеугрожающих кровотечений включило принципы стратегии реанимации с “ Контролем повреждений”.

Принципы реанимации с “Контролем повреждений” включают:

- пермиссивную гипотензию.

- быстрый хирургический контроль кровотечения.

- избегать гемодилюцию, ацидоз, гипокальциемию и гипотермию.

- ранняя эмпирическая, сбалансированная трансфузия эритроцитов, плазмы и тромбоцитов, либо трансфузия цельной крови (при её наличии).

Стационары применяют протокол массивных трансфузий для стандартизации реанимации пациентов с жизнеугрожающим кровотечением с применением принципов реанимации с “Контролем повреждений”.

Целью данного исследования было проспективно описать характеристики пациентов, лечение и исходы детей с жизнеугрожающим кровотечением. В исследование вошли 449 детей в возрасте 0-17 лет, которые получили более 40 мл/кг компонентов крови в течение 6-ти часов, либо если они получили трансфузию согласно протоколу массивных трансфузий.

По результатам:

- Смертность среди детей с травмами с жизнеугрожающим кровотечением была в 2-3 раза выше по сравнению с таковой у взрослых.

- До начала массивных трансфузий, у детей было более низкое количество баллов по шкале комы Глазго и почти 20% детей имели фиксированные и расширенные зрачки.

- Дети с травматическими повреждениями имели меньшую вероятность получить трансфузии тромбоцитов и плазмы до массивных трансфузий.

- Дети с травматическими повреждениями получили бОльшие объемы кристаллоидных растворов и меньшие объемы плазмы и тромбоцитов во время события.
- Предыдущие исследования у детей с жизнеугрожающим кровотечением и без травмы ЦНС показали лучшую выживаемость, когда была достигнута компонентная сбалансированная трансфузия.

- Данное исследование показало, что своевременная и сбалансированная трансфузия не была достигнута, и было обнаружено, что часто применялись большие объемы кристаллоидных растворов. Это было удивительной находкой, так как концепты снижения введения кристаллоидных растворов и сбалансированная трансфузия во время массивных трансфузий, были разработаны специалистами, практикующими оказание помощи пациентам с травмами.

- Последующий анализ полученных в данном исследовании данных позволит увидеть влияние соотношения перелитых компонентов крови, количества введенных кристаллоидных растворов и наличие сопутствующего повреждения ЦНС, на исходы у детей с травматическими повреждениями.

- Большое количество детей в данном исследовании не получили плазму (20%), не получили тромбоцитов (34%), а когда дети их получили, то это было сделано со значимой задержкой (более 30 минут от начала протокола массивных трансфузий).

- Своевременная сбалансированная трансфузия является руководящим принципом реанимации с “ Контролем повреждений” и когда этот руководящий принцип выполняется при тяжелых травмах, то это снижает 24-х часовую смертность по причине кровотечения.

- Доказательства по травмированным показывают, что каждая минута задержки приводит к 5% повышению в смертности.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!