06 июня 2023 г. в журнале Annals of Internal Medicine опубликован систематический обзор и мета-анализ по диагностическим стратегиям для оценки стабильной коронарной болезни сердца.

Имеется неопределённость касательно того, какая диагностическая стратегия по выявлению коронарной болезни сердца даёт наилучший результат.
 
Был выполнен систематический обзор и мета-анализ 15-ти диагностических рандомизированных исследований по эффекту на клиническое ведение и последующие эффекты на здоровье различных диагностических обследований по изначальной оценке пациентов с подозрением на стабильную коронарную болезнь сердца.
 
Основные находки: при сравнении с направлением  на инвазивную коронарографию, применение коронарной КТ-ангиографии не показало разницы в прямых исходах по здоровью, но было связано с меньшей индексной инвазивной коронарографией и меньшей индексной реваскуляризацией. Также, применение коронарной КТ-ангиографии было связано с пользой для здоровья, сравнимой с применением стресс-тест-ЭКГ и с применением однофотонной эмиссионной КТ-миокардиальной перфузионной визуализацией.
 
На видео идет обсуждение.
 

Подробнее смотрите в прикрепленном файле


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!