ru

01 июня 2023 г. в журнале Blood опубликован обзор по диагностике и лечению неонатальной тромбоцитопении.

Неонатальная тромбоцитопения, которая определяется как уровень тромбоцитов ниже 150х10(9)/Л, является частой патологией у новорожденных, госпитализированных в неонатальную реанимацию. Тромбоцитопения, которая обычно лёгкая и самостоятельно проходящая, часто сопровождает неонатальный стресс в таких ситуациях, как преждевременные роды или внутриутробную задержку развития плода.

Однако, дифференциальная диагностика неонатальной тромбоцитопении широка и включает потенциально жизнеугрожающие виды патологий, такие как бактериальный сепсис, вирусные инфекции и некротизирующий энтероколит. Различение этих причин тромбоцитопении от других видов, таких как генетическая тромбоцитопения и фетальная и неонатальная аллоиммунная тромбоцитопения, является критичным по причине значимых побочных событий, таких как интракраниальное кровоизлияние, а также для выбора лечения.
 
В данном обзоре делается фокус на дифференциальной диагностике неонатальной тромбоцитопении, а также обсуждается каким образом изменяется область диагностики и лечения в связи с недавними продвижениями в геномной технологии и завершением ряда важных клинических исследований по практике трансфузии тромбоцитов.
 

Подробнее смотрите в прикрепленном файле


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!