В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол МЗ Беларуси "Гиперальдостеронизм".

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Гиперальдостеронизм – клинический синдром, развивающийся при избыточной продукции альдостерона и сопровождающийся артериальной гипертензией и электролитными нарушениями (гипокалиемией, гипернатриемией).

Первичный гиперальдостеронизм развивается в результате избыточной продукции альдостерона корой надпочечников и проявляется артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми нарушениями, задержкой натрия, подавлением ренина плазмы и увеличением экскреции калия с мочой, что может привести к гипокалиемии.

Вторичный гиперальдостеронизм обусловлен повышенным синтезом ренина в юкстагломерулярном аппарате почек в ответ на снижение перфузионного давления в афферентной артериоле клубочков.

Основной симптом – стойкая артериальная гипертензия, резистентная к медикаментозной терапии, сопровождается головной болью, головокружением.
Сопутствуют мышечная слабость, утомляемость, судороги в мышцах, парезы и миоплегии; полиурия (изогипостенурия, никтурия); психоэмоциональные нарушения (астенический, тревожно-депрессивный, ипохондрический и сенестопатический синдромы). 
Длительное течение артериальной гипертензии может приводить к развитию характерных осложнений.

Обязательная диагностика включает:
- исследование гормонов крови: альдостерон, ренин, АРС;
- БАК: калий, натрий;
- КТ области надпочечников с оценкой плотности в HU.

Лечение первичного гиперальдостеронизма определяется его нозологической формой:
- альдостеронпродуцирующая опухоль: оптимальный метод – хирургическое удаление опухоли (резекция надпочечника или адреналэктомия с опухолью);
- семейный гиперальдостеронизм I типа: супрессивная терапия глюкокортикоидами;
- гиперплазия надпочечников и семейные формы II и III типов: медикаментозное лечение – спиронолактон (суточная доза 50–400 мг/сут. с титрацией с минимальных доз).

Препараты выбора: блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, амлодипин) и α1-адреноблокаторы (доксазозин). Назначение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов рецепторов ангиотензина нецелесообразно.

Лечение вторичного гиперальдостеронизма направлено на устранение причины и включает:
- при рениноме – хирургическое удаление опухоли;
- в случае стеноза почечных сосудов – шунтирующие операции, эндартерэктомия, стентирование, удаление опухолей,  вызывающих компрессию сосудов почки;
- лечение почечной, сердечной недостаточности, цирроза печени;
- коррекцию дислипидемии с учетом ССР;
- симпоматическое лечение спиронолактоном (суточная доза 50–400 мг/сут. с титрацией с минимальных доз).

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!