25 марта 2024 г. в журнале Gastroenterology опубликована статья "Гепаторенальный синдром при циррозе печени".
 
Гепаторенальный синдром (ГРС) - это форма дисфункции почек, которая характерно возникает при циррозе печени. Он характеризуется выраженным нарушением функции почек в ответ на изменения кровообращения и гемодинамики, которые происходят на поздних стадиях цирроза печени, усугубляемого системным воспалением и бактериальной транслокацией.

Недавно были пересмотрены классические определения типов ГРС, и были пересмотрены 2 формы ГРС: острая форма, называемая острым повреждением почек (ГРС-ОПП), и хроническая форма, называемая хронической болезнью почек. ГРС-ОПП является одной из наиболее тяжелых форм ОПП у пациентов с циррозом печени и заключается в резком нарушении функции почек, часто вызванном инфекцией, возникающем на фоне прогрессирующего декомпенсированного цирроза печени. Дифференциальный диагноз с другими причинами ОПП имеет решающее значение, поскольку ГРС-ОПП требует специфического лечения. Дифференциальный диагноз с ОПП-острым тубулярным некрозом может быть сложным, и в этой ситуации могут быть полезны биомаркеры почек.

Лечение ГРС-ОПП основано на введении сосудосуживающих препаратов в сочетании с увеличением объема с помощью альбумина. Прогноз при ГРС-ОПП неблагоприятный, и идеальным окончательным лечением является трансплантация печени или одновременная трансплантация печени и почек. ГРС-ОПП оказывает большое влияние на качество жизни пациентов. Лечение ГРС-ОПП остается сложной задачей в специфических ситуациях, таких как алкогольный гепатит или связанный с метаболизмом стеатозный цирроз печени. Разработка профилактических мер для ГРС-ОПП, улучшение его ранней идентификации, открытие новых биомаркеров для дифференциальной диагностики и улучшение реакции на терапию - вот некоторые из неудовлетворенных потребностей в области ГРС-ОПП.
 
Рисунок 1. Факторы, участвующие в патогенезе ОПП-ГРС.


 
Рисунок 2. Алгоритм лечения ГРС.


 
Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!