Американская ассоциация сердца (American Heart Association) и Американская ассоциация инсульта (American Stroke Association) обновили руководящие принципы лечения ишемического инсульта.

В новом руководстве для отдельных пациентов с обширным ишемическим инсультом терапевтическое окно для механической тромбэктомии расширено до 16 часов после появления первых симптомов. Кроме того, при определенных условиях, основанных на улучшенной визуализации головного мозга, у некоторых пациентов терапевтическое окно может быть расширено до 24 часов. Ранее этот временной промежуток составлял 6 часов.

Также расширены возможности применения внутривенной альтеплазы при ишемическом инсульте. Согласно результатам новых исследований, лечение внутривенной альтеплазой может помочь пациентам с легкими инсультами. В руководстве особо подчеркивается, что врачи должны взвешивать риски и преимущества в отношении пациентов, потому что данная процедура может уменьшить инвалидность при своевременном и надлежащем применении.

Данное руководство обновлено в связи с появлением устройства Trevo компании Concentric Medical. Оно предназначено для механической тромбоэктомии при остром ишемическом инсульте. Устройство помогает извлечь тромб и восстановить перфузию сосуда, способствуя, уменьшению паралича, речевых нарушений и других возможных последствий инсульта. Применение Trevo было на днях одобрено Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA).

В сообщении FDA, в частности говорится, что «использование устройства Trevo связано с некоторыми рисками. В их числе: невозможность полного захвата тромба и распространение эмболии на другие участки головного мозга, рассечение артерий и сосудистые перфорации».
 
Источник: neuronewsinternational.com, fda.gov


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!