В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол МЗ Казахстана "ВИЧ-инфекция у детей".

Документ предназначен для врачей инфекционистов, неонатологов, педиатров, врачей общей практики, фтизиатров, акушеров-гинекологов, пульмонологов, кардиологов, нефрологов, дерматовенерологов, гастроэнтерологов, неврологов, клинических фармакологов, специалистов лабораторий.

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту. 


ВИЧ-инфекция - хроническое инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы и приводящее к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита.

Диагностика

Физикальное обследование:
- потеря веса - потеря веса (<10%), сильная потеря веса (>10%), кахексия;
- температура тела (лихорадка более месяца);
- частота дыхания (одышка в покое);
- увеличение лимфатических узлов;
- дерматиты, герпетические, папулезные высыпания, грибковые поражения кожи и ногтей, контагиозный моллюск, - множественные бородавки;
- ретинит;
- увеличение околоушных слюнных желез, стоматит, язвенно-некротические поражения (гингивит, периодонтит), разрастание слизистой полости рта, преимущественно боковой поверхности языка;
- кашель, одышка, хрипы, рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей (средний отит, оторея, синусит, тонзиллит);
- рецидивирующие тяжелые бактериальные инфекции;
- кардиомиопатия;
- диарея более 1 месяца;
- увеличение печени и селезенки, дисфагия;
- нефропатия;
- инфекция, вызванная вирусом папилломы человека (остроконечные кондиломы половых органов и заднего прохода, рак шейки матки);
- неврологический и психический статус: задержка психомоторного развития у детей; задержка когнитивных, моторных, речевых и социальных навыков, неврологические симптомы у детей с энцефалопатией.

Лабораторные исследования:
Общий анализ крови: лейкопения, лимфоцитоз, нормальное или повышенное СОЭ или С-реактивный белок, анемия, тромбоцитопения.
Общий анализ мочи: протеинурия, цилиндрурия.

Биохимический анализ крови:
- повышение уровня креатинина и мочевины в крови, гипонатриемия, гипокалиемия (при развитии ОПП),
- повышение уровня глюкозы натощак;
- повышение уровня холестерина (ЛПВП, ЛПНП); триглицериды; липаза.

Серологический анализ крови:
- иммунохроматографический/иммунохемилюминесцентный/иммуноферментный/ электрохемилюминисцентный анализ на ВИЧ (ИХА/ИХЛА/ИФА/ ЭХЛА);
- иммуноблоттинг (ИБ) или хроматографический тест с профилем белков для подтверждения диагноза ВИЧ;
- иммуноферментный/иммунохемилюминесцентный/иммунохроматографический/ электрохемилюминисцентный анализ на  гепатит С (anti-HCV) и гепатит В (HBsAg, анти HBsAg, анти HBcorAg,); тест на сифилис;
- определение числа лимфоцитов CD4 (абсолютное и процентное содержание для детей до 5 лет) - по показаниям двукратное измерение с интервалом не менее 7 дней для оценки степени тяжести.
- иммунохроматографический/иммунохемилюминесцентный/иммуноферментный/ электрохемилюминисцентный анализ определения антител криптоккоковой инфекции (ИХА/ИХЛА/ИФА/ ЭХЛА).

Полимеразная цепная реакция РНК ВИЧ:
- качественное определение противовирусной ДНК ВИЧ в образце цельной крови или СККК;
- количественное определение РНК ВИЧ в плазме крови (определение вирусной нагрузки);
- определение лекарственной устойчивости ВИЧ к антиретровирусным препаратам методом генотипирования;
- качественное определение РНК ВГС методом ПНР при положительном ИФА/ИХЛА/ИХА/ ЭХЛА на anti-HCV;
- качественное определение ДНК ВГВ методом ПНР при положительном ИФА/ИХЛА/ИХА/ ЭХЛА на HBsAg;
- тестирование на носительство аллеля HLA-B*5701 перед назначением схем APT, содержащих Абакавир.

Иммунофенотипирование:
- определение числа лимфоцитов CD4 (абсолютное и процентное содержание).

В протоколе приведен перечень показаний для консультации специалистов, а также алгоритм диагностики ВИЧ - инфекции у детей в возрасте от 0 до 18 месяцев, рождённых от ВИЧ - позитивных матерей. В виде таблицы дана информация по дифференциальному диагнозу и обоснованию дополнительных исследований. 

Лечение

Курс лечения APT: пожизненный, на амбулаторном уровне, в схеме лечения применяется не менее трех препаратов (исключение см ниже), кратность приема АРВ препаратов зависит от формы выпуска.
 
АРТ следует начинать у всех детей с ВИЧ - инфекцией, независимо от клинической стадии заболевания по классификации ВОЗ и при любом количестве клеток CD4.

Документ содержит таблицу "Критерии эффективности лечения". 

Немедикаментозное лечение
 
Режим, диета: Регулярная оценка статуса питания и связанных с ним симптомов имеет большое значение для раннего выявления нарушений питания и задержки физического развития, и является частью планового клинического мониторинга ВИЧ-инфицированных детей.
У детей 1 года жизни оценку питания проводят раз в 1 месяц, у более старших детей - раз в три месяца.
При этом оценивают:
- тип вскармливания;
- частоту и длительность кормлений, объема съеденной пищи;
- полноценность рациона.

У детей с бессимптомным течением ВИЧ-инфекции рекомендуется повысить калорийность рациона на 10% от нормы для данного возраста и пола. У детей с клиническими проявлениями ВИЧ-инфекции и реконвалесцентов после острых инфекций, калорийность рациона нужно увеличить на 20-30% от нормы. У детей с непереносимостью лактозы и белков коровьего молока (далее - БКМ) рекомендуется использовать молочные смеси, не содержащие лактозы и БКМ.

Медикаментозное лечение

- Этиотропная терапия. Приведены препараты и схемы лечения.
- Даны схемы антиретровирусной терапии первого ряда, второго и третьего ряда, информация по последовательности АРВ - препаратов для новорожденных, начинающих лечение, а также изменению схемы APT при развитии непереносимости АРВ - препаратов, перечень основных лекарственных средств. 

Приведены рекомендации по профилактике, в том числе, по грудному вскармливанию, раскрытию ребенку его положительного ВИЧ статуса. Также предлагаются 16 приложений к документу.  

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!