29 апреля 2023 г. в журнале Journal of Pediatric Urology опубликована статья "Изначальные исходы применения новой системы-будильника при энурезе, которая использует мониторинг в реальном времени с применением искусственного интеллекта для пробуждения ребёнка до того, как он помочится в постель".
 
Все существующие на данный момент системы-будильника при энурезе основаны на срабатывание и пробуждение ребёнка уже после того, как он начал мочиться в постель.
 
В статье описывается исследование новой системы GOGOband, которая состоит из браслета, который замеряет ЧСС ребёнка во время сна, сенсора влажности прикрепляемого к нижнему белью ребёнка, и из планшета подключаемого к WiFi. Браслет и сенсор подключаются к планшету беспроводно через Bluetooth.
 
Программа в реальном времени анализирует ЧСС и разрабатывает 2 режима индивидуально для каждого ребёнка. Это режим прогнозирования и режим отвыкания ребёнка от оборудования.
 
Для формирования режима прогнозирования требуются как минимум 2 случая, когда ребёнок помочится в постель во время сна. С каждым последующим разом, когда ребёнок будет мочиться в постель, система сможет ещё лучше прогнозировать наступление мочеиспускания и разбудит ребёнка ДО ТОГО как он помочится в постель.
 
Изначально, когда у ребёнка только начинают использовать данную систему, то система работает как и другие устаревшие виды будильников, то есть будит ребёнка уже ПОСЛЕ того как он начал мочиться в постель. Но новая система быстро обучается и переключится в режим прогнозирования, когда система разбудит ребёнка довольно близко к моменту мочеиспускания, но разбудит ПЕРЕД мочеиспусканием. То есть, ребёнок остаётся сухим, просыпается и имеет возможность сходить в туалет помочиться и снова вернуться спать.
 
Изначально система остаётся в режиме прогнозирования в течение 30 дней, после чего система переключается в режим отвыкания ребёнка от оборудования. В данном режиме, система постепенно снижает количество срабатывания будильника шагами по 1му в неделю (то есть, например если в режиме прогнозирования система срабатывала и будила ребёнка 7 раз в неделю, то при переходе в режим отвыкания от оборудования система будет срабатывать 6 раз в неделю в течение одной недели, далее 5 раз в неделю в течение одной недели, далее 4 раза в неделю и т.д.).
 
В случае, если во время режима отвыкания ребёнка от оборудования, произойдут более 2-х событий мочеиспускания в постель, то система вернётся назад к предыдущему уровню (то есть к предыдущей неделе режима отвыкания ребёнка от оборудования).
 
В представляемое исследование вошли 54 ребёнка, у которых была медиана мочеиспусканий в постель 7 ночей в неделю.
 
По результатам: при применении данной системы GOGOband отмечается 93% сухих ночей. Также отмечается, что для достижения таких результатов необходима хорошая приверженность родителей к подсоединению данной системы каждую ночь (то есть не пропусканию ночей).
 
На момент написания данного обзора розничная цена оборудования составляет $ 300 , но также имеется ежемесячная абонентская оплата в сумме $15 .
 

Подробнее смотрите в прикрепленных файлах


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!