ru

В Справочную систему "МедЭлемент" добавлен Национальный клинический протокол МЗ Узбекистана "Болезнь Бехчета".

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Болезнь Бехчета - системный васкулит неизвестной этиологии, характеризующийся рецидивами язвенного процесса в ротовой полости и на гениталиях, поражением глаз, суставов, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), центральной нервной системы (ЦНС) и других органов. Имеет хроническое течение с непредсказуемыми обострениями и ремиссиями. При отсутствии терапии, может приводить к инвалидизации и угрозе жизни пациента. Заболевание носит имя турецкого дерматолога Huluci Behchet, объединившего в 1937 году три симптома (язвы ротовой полости, гениталий и патологию глаз) в единое заболевание.

Точная причина болезни Бехчета неизвестна, однако для развития заболевания важно сочетание генетической предрасположенности и влияния факторов окружающей среды. Такие факторы как инфекция, стрессовый фактор, загрязнение окружающей среды могут выступать триггерами аутовоспалительной и аутоиммунной реакции в организме людей, носителей генов, ассоциирующихся с болезнью Бехчета. Выделяют четыре критерия, доказывающие генетическую предрасположенность болезни Бехчета: определенное географическое распространение болезни, семейную агрегацию, положительную корреляцию с I классом системы HLA, а именно HLA B5101, полиморфизм генов, контролирующих иммунный ответ. 

Согласно последним научным представлениям ББ является аутоантиген-опосредованным аутовоспалительным заболеванием.

В протоколе приведен подробный перечень основных и дополнительных диагностических мероприятий.

В документе дана информация по этапам терапии, а также рекомендации по лечению на амбулаторном и стационарном уровнях с перечнем лекарственных средств.

Приведена информация по мониторингу состояния пациента, перечень показаний для плановой и экстренной госпитализации.


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!