В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол МЗ Казахстана "Акушерский сепсис".

Протокол предназначен для акушеров-гинекологов, реаниматологов, врачей общей практики, врачей скорой медицинской помощи, среднего медицинского персонала (акушерок и фельдшеров).

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Сепсис – угрожающая жизни органная дисфункция, причиной которой является дизрегуляторный ответ организма на инфекцию.

Органная дисфункция – острые изменения в общем количестве баллов по шкале Sepsis-related Organ Failure Assessment на - 2 пункта как следствие инфекции.

NB! Синдром системного воспалительного ответа более не является критерием сепсиса, т.к. один из восьми пациентов (12,5%) с сепсисом является “ССВО отрицательным”.

Алгоритм диагностики сепсиса (SSC)

Диагностика и лечение инфекции. Врачи должны знать признаки и симптомы инфекции, чтобы обеспечить раннюю диагностику инфекционного осложнения. У пациентов с наличием инфекции, лечение должно начинаться как можно раньше, необходимо исследовать кровь и другие культуры для выявления возбудителя. Применяются антибактериальные препараты и одновременно проводится лабораторная оценка связанной с инфекцией, органной дисфункцией.

Скрининг органной дисфункции и лечение сепсиса (ранее тяжелый сепсис). Необходимо использовать шкалы qSOFA, SOFA для оценки органной дисфункции. Пациенты с органной дисфункцией требуют исследования гемокультуры и назначения антибиотиков широкого спектра действия.

Идентификация и лечение артериальной гипотонии. У пациентов, у которых есть инфекция и артериальная гипотония или уровень лактата, более чем или равно 2 ммоль/л, необходимо начать инфузию кристаллоидов 30 мл/кг с переоценкой ответа на объем и перфузии ткани. Шестичасовые мероприятия и цели лечения должны быть выполнены. Сепсис 3 вводит qSOFA как инструмент для идентификации пациентов из-за опасности сепсиса с более высоким риском стационарной смерти или продленного нахождения в ОРИТ.

NB! У пациенток с инфекционным очагом необходимо оценивать признаки полиорганной недостаточности, а у пациенток с признаками полиорганной недостаточности необходимо оценивать явную или подозреваемую инфекцию. Это служит основой ранней диагностики и максимального раннего начала лечения сепсиса врачами всех специальностей.

Диагностика и оценка степени тяжести полиорганной недостаточности при сепсисе и септическом шоке должна проводится по шкале SOFA (УД-В).

В документе дана информация по симптомам и жалобам, факторам риска, рекомендации по проведению физикального обследования, перечень лабораторных исследований при подозрении на сепсис. Также приведена следующая информация:
- Шкала SOFA
- Диагностические критерии уровня прокальцитонина
- Диагностические уровни пресепсина, пг/мл
- Критерии септического шока

Документ содержит рекомендации по тактике лечения:
Немедикаментозное лечение
- Диета
- Противопоказания для энтерального/зондового питания
- Противопоказания (показание для ограничения) энтерального, зондового/парентерального питания

Медикаментозное лечение:
- Тактика стартовой терапии сепсиса
- Первоначальная реанимация (начальная терапия сепсиса и септического шока)
- Начальная терапия сепсиса, септического шока
- Клинические действия при септическом шоке
- Инфузионная терапия
- Вазопрессорная терапия:
- Эмпирический выбор антимикробной терапии у пациентов с абдоминальной инфекцией с учетом стратификации риска полирезистентных возбудителей.
- Эмпирический выбор антимикробной терапии у пациентов с абдоминальной инфекцией с учетом стратификации риска полирезистентных возбудителей и инвазивного кандидоза
- Дальнейшая поддерживающая терапия
- Искуственная вентиляция легких:
- Нутритивная поддержка
- Почечная заместительная терапия
- Тромбопрофилактика
- Хирургическое вмешательство
- Алгоритм определения тактики санации очага (гистерэктомия) 
- Показания к удалению матки.
Документ также содержит информацию по показаниям для экстренной госпитализации. 

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!