Столичное Управление здравоохранение назвало "Дамумед" единственной системой на все сто процентов готовой к работе с медстрахованием. Остальным IT-компаниям дана неделя на то, чтобы довести свои разработки до совершенства "Дамумед".

Что это - новые схемы давления на IT-компании и неугодные для Минздрава IT-решения? 

Экспертное мнение. Виталий Ермоленко, директор ТОО "МедЭлемент"

"Собаки лают, караван идет" - именно такой позиции, видимо придерживаются руководители электронного здравоохранения РК, судя по совсем свежей информации с поля "боевых действий".

22 октября столичное УЗ назвало "Дамумед" единственной системой, 100% готовой к работе с медстрахованием по данным МЗ РК. А тех разработчиков, кто не сделает в течение недели "как у Дамумед", необходимо заменить.

А теперь детали... Краткая предыстория:

Летом 2019 года, МЗ РК каким-то закрытым способом выбирает одного частного разработчика МИС-ов для того, чтобы осенью провести "пилотный" проект по интеграции с информационной системой Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС)

Странным стечением обстоятельств, избранным поставщиком становится известная и очень "любимая" МЗ компания "Даму" (они же Дамумед, они же КМИС).

Заявляется, что с 1 сентября, эта компания со своим продуктом интегрируется с системой ФОМС для отладки и проверки механизмов интеграции.. то бишь для общего блага (т.к "первопроходец" набьет все синяки и поможет отладить механизмы интеграции, чтобы другие компании на рынке "не наступали лишний раз на грабли"). А потом, другие по отлаженной схеме также проведут интеграции.

На ряд вопросов руководителям электронного здравоохранения МЗ, в частности Бейбут Есенбаев: "А не получится ли так, что с приближением даты запуска ОМС, вдруг управления здравоохранения и другие структуры МЗ внезапно потребуют от других IT-компаний срочно сделать то, что давно и неспешно сделала Дамумед (а сроки будут очень малыми и давление очень сильным)? Не приведет ли это к тому, что опять МЗ покажет пальцем на ту МИС, которую всем надо ставить?", руководители ЭЗ, в частности Бейбут Салымович, уверяли: "Нет, не переживайте.. у нас в МЗ нет никакого лобби, никакой несправедливости, мы всех одинаково любим и всем даем только равные условия, всем дадим достаточно времени, чтобы успели подготовиться, специально для этого проводим "пилот"...." 

Ну и конечно, как вы поняли, "разомлевшие" от счастья IT-шники, осознающие что МЗ всех одинаково любит, расслабились и побежали заниматься ничегонеделанием, так как в принципе им больше и не чем заниматься (это абзац с сарказмом)

Так и было до 22 октября 2019 года, когда вдруг на одном из собраний в нашей столице, одна из структур МЗ не сказала: "в общем у кого через неделю не будет того, что есть у Даму, пеняйте на себя... ну или выбрасывайте ваш софт и покупайте правильный, который согласно заключения МЗ на 100% готов к ОМС". Кстати, аналогичные собрания, судя по всему, были не только там

Вот так... А вы что думали? 

Что у сказки будет хороший конец? 

Что те, кто на всех уровнях и в течение уже не одного года, планомерно расчищали рынок, согласятся на открытость, равные условия, реальную конкуренцию?

Конечно нет. Все что произошло и происходит - это система... хроническое заболевание в далеко не первой стадии; болезнь, которая убивает свободную конкуренцию и развитие; болезнь, которая гонит мозги и инвестиции из нашей страны; болезнь, от которой ослепли многие чиновники и свора, окружающих их "успешных бизнесменов"... 

И интересно мне только одно - все эти чинуши, участвующие в этом, они что считают, что всегда будут там, наверху?... что все и всегда будет сходить с рук?.. что никогда закон "что сеешь, то и пожнешь" их не коснется?... что всегда кто-то прикроет и разведет и все эти делишки уйдут незаметно в прошлое?... Или они думают, что они и их дети все равно не здесь жить будут?

Печально. Лавры великого комбинатора (с его сотнями сравнительно честных способов отъёма денег) кому-то до сих пор не дают покоя. 

Через этот пост даже не обращаюсь к руководству МЗ и Электронного здравоохранения МЗ с просьбами/требованиями/взываниями исправить ситуацию, потому что я лично им не верю. 

Все что они говорили много раз по аналогичным вопросам и темам - ложь и обман.. 

И пусть это будет на их совести и в их жизни.

Надеюсь только на то, что все-таки скоро появится новая, более профессиональная команда в ЭЗ МЗ, которая будет реально работать прежде всего на интересы государства и населения нашей страны.

Кто-то может спросить - а для чего этот пост? 

Отвечу: для того, чтобы потом, когда все-таки вопросами нашего многострадального "золотого" электронного здравоохранения, займутся те, кто будут наводить порядок, им было проще понять - кто и как во всем этом участвовал, читая материалы, размещенные в этой группе.

https://www.facebook.com/groups/medicine.it/permalink/2158576604446179/






Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!