Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
В выпуске за сентябрь 2024 г. журнале Gastroenterology опубликована статья "Тромбоз воротной вены на фоне цирроза печени: оценка и стратегии лечения".
У 59-летнего мужчины в течение 2 недель наблюдались усталость, потеря веса, неясные боли в верхней части живота и мелена.
- В анамнезе были отмечены нарушения уровня глюкозы натощак, остеоартроз и гипертония.
- Не было хирургических вмешательств.
- У него был давний опыт курения (17 пачка/лет), но он успешно бросил курить 8 лет назад.
- Он сообщил, что употреблял всего 1 или 2 алкогольных напитка в неделю.
- В его семейном анамнезе был брат, который скончался от неуточненного заболевания печени в возрасте 62 лет.
- В семейном анамнезе не было случаев гиперкоагуляционных расстройств.
- Он не принимал никаких травяных или диетических добавок.
- Его лекарства включали гидрохлоротиазид по 25 мг в день и метформин по 500 мг два раза в день. Он также принимал ацетаминофен по мере необходимости при болях в суставах, в среднем 2-3 приема в неделю.
- В прошлом у него было умеренное повышение уровня аминотрансфераз, в 2-3 раза превышавшее верхнюю границу нормы.
История болезни этого пациента обсуждалась на междисциплинарном совещании с участием гепатолога, интервенционного радиолога, специалиста по сосудистой патологии и опытного эндоскописта. В этой статье кратко изложена история болезни и ее обсуждение.
Рисунок 1. Визуализирующие характеристики острого тромбоза воротной вены:
Рисунок 2. Установка трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунта для лечения острого тромбоза воротной вены:
Рисунок 3. Оценка и лечение тромбоза воротной вены при циррозе печени:
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.