22 октября 2021 г. European Society of Intensive Care Medicine опубликовала руководство по трансфузионным стратегиям при кровотечениях у критически больных взрослых.


Документ подчеркивает имеющиеся данные по лечению кровотечений у пациентов в отделении реанимации. Документ содержит 26 рекомендации.

Заметка: под 1-й единицей плазмы или эритроцитарной массы подразумевается одна стандартная упаковка данных компонентов кровы (например, мешок или флакон).

- Рекомендуется применять высокое трансфузионное соотношение ( как минимум 1 единица плазмы на 2 единицы эритроцитарной массы), нежели чем низкое трансфузионное соотношение, у критиески больных пациентов с массивным кровотечением по причине травмы.

- У пациентов с немассивным кровотечением после васкулярной операции рекомендуется рестриктивный пороговый уровень гемоглобина для начала трансфузии эритроцитов (7,5-8 г/дЛ).

- У пациенток с немассивным послеродовым кровотечением рекомендуется рестриктивная трансфузия, основанная на наличии шока и симптомов потенциально связанной анемии (например, одышка, синкопе, тахикардия, стенокардия, неврологические симптомы), либо уровень гемоглобина менее 6 г/дЛ, нежели чем либеральная стратегия уровня гемоглобина в 9 г/дЛ.

- У пациентов с немассивным желудочно-кишечным кровотечением рестриктивный пороговый уровень гемоглобина в 7 г/дЛ для начала трансфузии, нежели чем либеральный пороговый уровень гемоглобина в 9 г/дЛ.

- Рекомендуется применение ограничительной стратегии тромбоцитарной трансфузии (без трансфузии) у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием (спонтанным или травматическим), которые принимают антитромбоцитарные препараты.
- Рекомендуется эмпирическое применение концентрата фибриногена у критически больных пациентов с немассивным кровотечением после операций на сердце, путем применения либо фиксированной дозы (2-4 г), либо титровать по тесту FIBTEM для поддержания уровня фибриногена выше 1,5 г/дЛ необходимого для формирования сгустка и агрегации тромбоцитов после эмпирической дозы фибриногена.

- Рекомендуется раннее применение транексамовой кислоты (менее 3-х часов после травмы) у критически больных пациентов с кровотечением или с подозрением на кровотечение после травмы.

- Рекомендуется применение транексамовой кислоты у критически больных пациентов с острым травматическим повреждением головного мозга и с кровотечением по причине травмы.

- Не рекомендуется применение в/в транексамовой кислоты в ВЫСОКОЙ дозе у критически больных пациентов с желудочно-кишечным кровотечением. Нет возможности дать какую-либо рекомендацию по в/в транексамовой кислоте в низкой дозе или энтеральному применению транексамовой кислоты у критически больных пациентов с желудочно-кишечным кровотечением.

- Рекомендуется раннее применение транексамовой кислоты у критически больных пациенток с послеродовым кровотечением.

- Рекомендуется применение транексамовой кислоты у критически больных пациентов с кровотечением после операций на сердце.


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!