1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток пациентам с первичными (врожденными) иммунодефицитами (детское население). Клинический протокол МЗ Беларуси

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток пациентам с первичными (врожденными) иммунодефицитами (детское население). Клинический протокол МЗ Беларуси

В Справочной системе "МедЭлемент" опубликован клинический протокол МЗ Беларуси "Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток пациентам с первичными (врожденными) иммунодефицитами (детское население)".

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Оригиналы документов в pdf можно отправить себе на почту.


Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) – трансфузия взвеси ГСК с целью предотвращения фатальной депрессии кроветворения, протезирования (замещения) иммунной системы реципиента. 

Технология ТГСК заключается в проведении предтрансплантационной иммуносупрессивной полихимиотерапии, а также комплекса сопроводительной терапии, которая сделала бы безопасной течение перитрансплантационного и посттрансплантационного периода.

Документ содержит информацию по показаниями и противопоказания, получению и обработке трансплантата ГСК и профилактике осложнений.

Трансфузиологическая тактика
Подготовка к медицинскому применению крови, ее компонентов:
- с целью снижения иммуногенности, а также с целью медицинской профилактики РТПХ все компоненты крови, переливаемые реципиентам ГСК, подвергаются гамма-облучению, используются лейкоредуцированные компоненты донорской крови (снижение количества лейкоцитов с целью уменьшения риска аллоиммунизации) и патогенредуцированные компоненты крови с целью уменьшения вероятности передачи вирусных инфекций;
лейкоцитные компоненты крови (гранулоциты) подвергаются только гамма-облучению (25–30 Гр);
трансплантат ГСК не фильтруется и не облучается. При АВ0-несовместимости донора и реципиента перед миелоинфузией производится очистка трансплантата от донорских эритроцитов > 98%;
в случае несовпадения крови донора и реципиента по антигенам системы АВ0 и RhD-принадлежности в период от проведения ТГСК до зафиксированного приживления и смены группы крови пациент получает трансфузионную терапию согласно алгоритму выбора трансфузионной среды при несовместимости по системе АВ0, установленному согласно приложению 8.
Трансфузиологическая тактика для пациентов, различных с донорами по RhD-принадлежности:
если донор является RhD-положительным, а реципиент RhD-отрицательным:
- с 1 по 28 дни используются RhD-отрицательные эритроцитные компоненты крови (далее – ЭКК); с 29 дня – RhD-положительные ЭКК;
- если донор RhD-отрицательный, используются RhD-отрицательные ЭКК.

В документе приведены медицинские показания к трансфузии ТКК, СЗП, к переливанию криопреципитата и лейкоцитных компонентов крови (гранулоцитов). 
Дана информация по мониторингу состояния пациентов, а также медицинскому наблюдению пациента в амбулаторных условиях и вакцинации.

Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти