Введение бета-лактамного антибиотика перед введением ванкомицина значительно снижает смертность у пациентов, получающих лечение по поводу инфекций кровотока. Такие данные опубликованы 04 октября 2021 г. в журнале Clinical Infectious Diseases.


Согласно данному мультицентровому обсервационному когортному исследованию, в котором участвовали 3376 пациентов 13 лет и старше с инфекциями кровотока, у которых определяли зависимость ранней смертности от последовательности введения антибиотиков.

Исследование показало поразительные результаты:
- введение бета-лактамного антибиотика перед введением ванкомицина снизило 48-ми часовую смертность на 55%.
- введение бета-лактамного антибиотика перед введением ванкомицина снизило 7-ми дневную смертность на 52%.

В дополнение, в подгруппе из 500 пациентов с метициллин-устойчивым золотистым стафилококком, введение ванкомицина перед введением бета-лактамного антибиотика не дало улучшения в выживаемости.

Таким образом, данное исследование продемонстрировало, что у критически больных пациентов с возможной инфекцией кровотока, будет важным сначала вводить бета-лактамный антибиотик, а уже затем вводить ванкомицин (если имеются показания к введению этих антибиотиков). Это простое изменение практики имеет потенциал значительно улучшить выживаемость пациентов.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!