Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
14 ноября 2025 г. в журнале Intensive Care Medicine опубликовано руководство ESICM по циркуляторному шоку и гемодинамическому мониторингу 2025 года.
Это руководство Европейского общества интенсивной терапии (ESICM) содержит рекомендации по диагностике шока и гемодинамическому мониторингу у взрослых пациентов в критическом состоянии.
Международная группа экспертов сформулировала вопросы в формате PICO, а для оценки данных и формулирования рекомендаций был применен подход GRADE. В отсутствие убедительных доказательств участники дискуссии опубликовали заявления о надлежащей практике (UGP). Комиссия сформулировала 50 рекомендаций по диагностике шока и мониторингу гемодинамики.
Это руководство обновляет предыдущее консенсусное руководство, принятое Европейским обществом интенсивной терапии (ESICM) в 2014 году, и включают данные из соответствующей литературы. Руководство содержит рекомендации и предложения, основанные на данных из научной литературы относительно эффективности различных вмешательств в отношении исходов пациентов, дополненные мнениями экспертов.
Таблица 1. Сравнительная таблица консенсуса ESICM по шоку за 2014 и 2025 годы.
Рисунок 1. Краткое изложение рекомендаций по шоку.
Рисунки 2 и 3. Краткое изложение рекомендаций по инфузионной терапии.
Рисунки 4 и 5. Краткое изложение рекомендаций по мониторингу гемодинамики.
Рисунок 6. Краткое изложение рекомендаций по эхокардиографии.
Детали во вложенной статье
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.