Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
14 октября 2025 г. в журнале European Journal of Anaesthesiology опубликована статья "Применение прикроватных тестов вискоэластичности при послеродовом кровотечении".
Послеродовые кровотечения (ПРК) остаются основной причиной материнской заболеваемости и смертности во всем мире.
Хотя нарушения свертываемости редко являются основной причиной ПРК и редко возникают на ранних стадиях ПРК, частота нарушений свертываемости возрастает при увеличении кровопотери. Острая акушерская коагулопатия, частота которой составляет одну на 1000 родов, проявилась как самостоятельная коагулопатия при ПРК, что подчеркивает необходимость своевременного тестирования на свертываемость и вмешательства. В этом обзоре рассматриваются современные данные об использовании вискоэластичных тестов гемостаза (VHAS) для руководства лечением при ПРК, а также дополнительно рассматриваются профилактическая и терапевтическая роль фибриногена и транексамовой кислоты (TXA).
В крупных проспективных и ретроспективных когортных исследованиях продемонстрирован потенциал VHAS в лечении ПРК, где были показаны данные о снижении количества переливаний и связанных с ними осложнений. Однако эти результаты не были последовательно воспроизведены, возможно, из-за различий в дизайне исследований и статистической достоверности. В этом обзоре рассматриваются преимущества и ограничения VHAS в контексте лечения ПРК. До тех пор, пока крупные, хорошо спланированные исследования не покажут обратное, женщины с ПРК могут извлечь выгоду из доступа к VHAS, учитывая их потенциал для улучшения клинических результатов в больших группах пациенток без признаков сопутствующего вреда.
Рисунок 1. Схематический обзор патофизиологических механизмов, участвующих в развитии острой акушерской коагулопатии, включая диагностические подходы и стратегии лечения.
Рисунок 2. Протокол ведения акушерских кровотечений.
Таблица 1. Обзор исследований по использованию вискоэластичных тестов гемостаза при послеродовых кровотечениях.
Детали во вложенной статье
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.