14 сентября 2021 г. в журнале Journal of Renal Nutrition опубликована статья “Эффект заместительной терапии препаратами магния на хроническую болезнь почек – нарушение минерализации костей у пациентов на гемодиализе”.


В исследование вошли 309 пациентов на гемодиализе. Исследование показало, что пер-оральная заместительная терапия препаратами магния (указано, что “отдельная”, “изолированная” терапия препаратами магния) у пациентов на гемодиализе:

- дает снижение уровня паратиреоидного гормона и уменьшает толщину комплекса интима-медиа сонных артерий.

- дает значительное улучшение сывороточного магния и кальция.

- ни в одном рандомизированном исследовании не было обнаружено гипермагниемии с симптомами при пероральном применении препаратов магния (но симптомы гипермагниемии развивались при добавлении магния в диализат).

Положительный эффект от пероральной заместительной терапии препаратами магния связан с ролью данной заместительной терапии на регуляцию сывороточного кальция и метаболизма паратиреоидного гормона, а также путем снижения толщины комплекса интима-медиа сонных артерий.

Авторы заключают, что изолированная (отдельная) пер-оральная заместительная терапия препаратами магния оказывает помощь пациентам на гемодиализе с хронической болезнью почек – нарушением минерализации костей.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!