1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Патофизиология, диагностика и лечение вторичного остеопороза (Nature Reviews Endocrinology, апрель 2026)

Патофизиология, диагностика и лечение вторичного остеопороза (Nature Reviews Endocrinology, апрель 2026)

20 апреля 2026 г. в журнале Nature Reviews Endocrinology опубликована статья “Патофизиология, диагностика и лечение вторичного остеопороза”.
 
Возрастное снижение уровня половых гормонов является наиболее частой причиной первичного остеопороза, однако в значительной части случаев остеопорозу способствуют вторичные причины. Эти причины разнообразны и часто упускаются из виду, начиная от эндокринных заболеваний и заканчивая хроническими воспалительными состояниями и приемом лекарств. Выявление и исключение вторичных причин остеопороза имеет решающее значение, поскольку лечение обычно начинается с устранения основной причины. Всем, у кого имеются переломы, свидетельствующие об остеопорозе, рекомендуется обследование для исключения распространенных вторичных причин. Углубленные исследования проводятся только для лиц в пременопаузе и в возрасте до 50 лет, а также для пожилых людей, у которых отсутствуют общие факторы риска, сопутствующие заболевания или лекарственные препараты, предрасполагающие к остеопорозу. Риск переломов по минеральной плотности костной ткани может быть занижен при некоторых хронических заболеваниях и завышен при других. В критерии онлайн-калькулятора риска переломов FRAX можно внести определенные коррективы, чтобы обеспечить более точную оценку риска переломов у людей с некоторыми формами вторичного остеопороза. Реакция на традиционные методы лечения остеопороза может быть неоптимальной, если основное заболевание остается нераспознанным и не лечится. В большинстве случаев показания к проведению антирезорбтивной или анаболической терапии основаны на изменениях минеральной плотности костной ткани, а не на переломах.
 
В этом обзоре авторы описывают спектр заболеваний и лекарственных препаратов, связанных с вторичным остеопорозом, дают рекомендации по соответствующим диагностическим подходам и обобщают текущие рекомендации по ведению пациентов. Авторы также обсуждают влияние множественной патологии на распространенность вторичного остеопороза у пожилых людей и выделяют области, требующие дальнейших исследований для улучшения результатов лечения пациентов. Этот обзор является своевременным, поскольку растущая множественная патология у пожилых людей и широкое применение препаратов, влияющих на состояние костей, увеличивают клиническую нагрузку и сложность диагностики вторичного остеопороза.

Иллюстрации и таблицы в материале:
 
Таблица 1. Лекарственные препараты, связанные с вторичным остеопорозом.
 
Рисунок 1. Схема диагностики вторичного остеопороза.
 
Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти