Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
07 мая 2026 г. в журнале Heart Failure Reviews опубликована статья "Новые стратегии лечения кардиогенного шока: обзор текущих клинических исследований".
Кардиогенный шок (CS) по-прежнему представляет собой серьезную проблему в клинической практике из-за стабильно высоких показателей смертности и отсутствия общепринятой стратегии лечения.
Это сложное и критическое состояние развивается из-за нарушения сердечной функции и снижения сердечного выброса, что приводит к стойкой гипоперфузии тканей, о чем свидетельствуют как клинические проявления, так и биохимические маркеры. Несмотря на прогресс в области разработки устройств и фармакологических методов лечения, пациенты с кардиогенным шоком, особенно с острым инфарктом миокарда (AMI-CS) или острой декомпенсированной сердечной недостаточностью (ADHF-CS), по-прежнему имеют неблагоприятный прогноз. В современных руководствах European Society of Cardiology и American Heart Association подчеркивается важность ранней диагностики и своевременного вмешательства, но при этом даются лишь общие указания относительно конкретных методов лечения, позволяющих снизить смертность.
Несмотря на значительные усилия, рандомизированные исследования фармакологических методов и методов лечения с использованием медицинских устройств при кардиогенном шоке в большинстве случаев не показали существенной клинической пользы. Гетерогенность, присущая широким группам пациентов с кардиогенным шоком, может скрывать потенциальные эффекты лечения, тем самым ограничивая применимость единых терапевтических стратегий. Это привело к смещению фокуса исследований в сторону более индивидуализированных терапевтических подходов, основанных на патофизиологии.
Цель этого обзора - обобщить и проанализировать наиболее актуальные результаты недавних и текущих клинических исследований в области кардиогенного шока. Для большей наглядности и удобства обсуждения клинические исследования, представленные в этом обзоре, сгруппированы по трем основным категориям: (1) новые фармакологические методы лечения, (2) применение механической поддержки кровообращения и (3) стратегии мониторинга и ведения пациентов (рис. 1).
Иллюстрации и таблицы в материале:
Рисунок 1. Текущие рандомизированные контролируемые исследования по кардиогенному шоку и перспективы на будущее.
Таблица 1. Продолжающиеся испытания фармакологического вмешательства у пациентов с пред- и кардиогенным шоком.
Таблица 2. Продолжающиеся испытания механической поддержки у пациентов с пред- и кардиогенным шоком.
Таблица 3. Продолжаются испытания устройств мониторинга состояния пациентов с остановкой сердца и кардиогенным шоком.
Детали во вложенной статье
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).