24 апреля 2020 г. American Society of Colposcopy and Cervical Pathology опубликовало консенсусное руководство по основанному на риске ведению пациенток с патологией на результате теста по скринингу на рак шейки матки и предраковым состояниям.

Данный документ сменяет предыдущий от 2012 г. Основным изменением является переход от основанного на результатах алгоритма к основанному на риске ведению пациенток. Смотрите Box 1 по основным изменениям. Оценочные таблицы рисков по возможным комбинациям результата тестов и анамнеза по скринингу были сгенерированы на основании проспективной когорты более 1,5 миллионов пациенток, которых вели более 10 лет .

Большое количество пациенток, особенно с небольшими отклонениями, могут вестись путем идентификации их риска в таблицах 1А-5В с последующими клиническими рекомендациями: возврат к рутинному скринингу, наблюдение с повторным тестированием с интервалами в 1 или 3 года, кольпоскопия или лечение. 

Минимальное количество данных для получения рекомендации включает возраст пациентки и результаты только что полученного теста, так как возможно не будет известен предыдущий анамнез по скринингу. Более точные рекомендации возможны при наличии результатов тестов за последние 5 лет и анамнеза по предраковому лечению за последние 25 лет. Результаты только что полученного теста и предыдущий анамнез позволят сгенерировать оценочные риски из таблиц. Оценочные риски имеются по следующим клиническим ситуациям: патологический результат скринингового теста без информации по анамнезу, патологический результат скринингового теста с наличием медицинской документации по предшествующему отрицательному тесту на ВПЧ, наблюдение по предыдущему патологическому результату скринингового теста не потребовавшего немедленного направления на кольпоскопию, результаты кольпоскопии/биопсии, контрольный тест при наблюдении после кольпоскопии или после лечения по поводу (или разрешения) патологии высокой степени.


Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!