1. Главная
  2. Новости
  3. Обзоры медицинской периодики. Клинические рекомендации
  4. Интенсивная терапия АНЦА-ассоциированных васкулитов (Current Rheumatology Reports, июнь 2026)

Интенсивная терапия АНЦА-ассоциированных васкулитов (Current Rheumatology Reports, июнь 2026)

26 июня 2026 г. в журнале Current Rheumatology Reports опубликована статья "Интенсивная терапия АНЦА-ассоциированных васкулитов".

Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА)-ассоциированные васкулиты, в частности гранулематоз с полиангиитом и микроскопический полиангиит, представляют собой редкие, но тяжелые системные заболевания, которые часто требуют госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) из-за жизнеугрожающего поражения почек и легких.

Несмотря на достижения в иммуносупрессивной терапии, эти пациенты сохраняют высокий риск летального исхода и развития терминальной стадии хронической болезни почек. Прогноз определяется органной недостаточностью (прежде всего диффузным альвеолярным кровотечением) и осложнениями лечения, такими как инфекции.

Ведение пациентов в ОРИТ является сложным и основывается на быстрой диагностике, агрессивной индукционной терапии и индивидуализированной органной поддержке.

Данный всесторонний обзор призван осветить трудности ведения таких пациентов и предоставить рекомендации по лечению гранулематоза с полиангиитом и микроскопического полиангиита, а также их осложнений у больных, находящихся в ОРИТ, с особым акцентом на проведение PLEX.

Иллюстрации и таблицы в материале:

Таблица 1. Избранные исследования по лечению АНЦА-ассоциированных васкулитов у пациентов с органной недостаточностью.

Таблица 2. Сравнение основных международных руководств по лечению тяжелых АНЦА-ассоциированных васкулитов.

Рис. 1. Предлагаемый алгоритм лечения тяжелых АНЦА-ассоциированных васкулитов в условиях ОРИТ.
 
Детали во вложенной статье


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.

Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.

Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Все разделы
Перейти