02 сентября 2021 г. AAAAI опубликовала документ с результатами проверки применения провокационного теста с пищей в клинической практике пациентам с синдром энтероколита, индуцированного пищевыми белками.

Синдром энтероколита, индуцированного пищевыми белками, является не-IgE-опосредованной пищевой аллергией, диагностика которого основывается на характерном анамнезе отсроченной, повторяющейся рвоты через 1-4 часа после приема аллергенной пищи. Биомаркеров для подтверждения заболевания не существует, и поэтому если диагноз не понятен, то провокационный тест с пищей может помочь в подтверждении диагноза.
Провокационный тест с пищей также рекомендован для оценки разрешения синдрома энтероколита, индуцированного пищевыми белками.

Хотя и международное консенсусное руководство по синдрому энтероколита, индуцированного пищевыми белками, рекомендует применение провокационного питания в дозе 0,06-0,6 грамм пищевого протеина на килограмм веса с последующим наблюдением в течение 4-6 часов, недавно было опубликован новый модифицированный подход к провокационному тесту с пищей с 7-ю различными протоколами. Поэтому, значительные вариации в протоколах выполнения теста представляют для врачей дополнительные трудности.

Целью данного исследования было определить, какой подход используется аллергологами в настоящее время при проведении провокационного теста с пищей на синдром энтероколита, индуцированного пищевыми белками у детей.

По результатам:

- имеется высокая степень вариабельности по выполнению данного теста.

- имелась значительная вариабельность по месту выполнения теста, имелся ли внутривенный доступ или нет, по общей дозе пищевого белка и по режиму дозировки (общая доза, распределение на порции, интервал времени между приемом порций).

- решение по применению провокационного теста с пищей принималось преимущественно на основании тяжести предыдущих реакций и возраста ребенка.

- наиболее часто тест выполнялся в амбулаторных условиях.

- 41,3% врачей решали ставить ли в/в доступ на основании тяжести предыдущих реакций. 27% врачей всегда ставили в/в доступ.

Остальные результаты смотрите во вложенном документе.

Документ заключает, что требуется разработка стандартизованного подхода к выполнению провокационного теста с пищей для диагностики и лечения пациентов с синдромом энтероколита, индуцированного пищевыми белками.

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!