13 сентября 2021 г. в журнале European Heart Journal опубликована статья: “Эффекты изначального инвазивного лечения в сравнении с изначальным консервативным лечением, на рецидивные и общие кардио-васкулярные события в исследовании ISCHEMIA”.

Пациенты со стабильной коронарной болезнью сердца и с умеренной или тяжелой ишемией на стресс тесте, были рандомизированно распределены на либо изначальное инвазивное лечение (2588 пациентов), либо изначальное консервативное лечение (2591 пациент).

Первичным исходом считалось композитная кардиоваскулярная смерть, инфаркт миокарда и госпитализации по поводу нестабильной стенокардии, сердечной недостаточности или остановки сердца.

По результатам: у пациентов со стабильной коронарной болезнью сердца и с умеренной или тяжелой ишемией, изначальная инвазивная стратегия лечения не показала снижение отрицательных ишемических событий , по сравнению с изначальной консервативной стратегией. То есть, инвазивная стратегия не предупредила ни первое событие, ни общие события более эффективно, чем изначальная консервативная стратегия.

Отсюда, очень важным является оптимальная лекарственная терапия.


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!