ru

01 мая 2020 г. International Liaison Committee on Resuscitation опубликовал консенсусный документ по научному обоснованию, рекомендациям и отдельным вопросам по выполнению СЛР в условиях COVID-19. 

Организация подчеркивает, что большинство случаев внегоспитальной остановки сердца происходит в домашних условиях. В этой ситуации скорее всего не будет средств индивидуальной защиты, необходимых при аэрозоль-образующих процедурах, а пациент, которому требуется проведение СЛР, уже скорее всего был в тесном контакте с человеком, который будет выполнять СЛР. К тому же, при задержке в выполнении СЛР может быть нанесен значительный вред пациенту при ожидании приезда скорой помощи. 
 
Для младенцев и детей, оказывающий помощь обычно является тот, кто рутинно заботится о ребенке. В этой ситуации более лучшие исходы при выполнении компрессий с вентиляцией у детей с асфикционной остановкой сердца значительно превосходят риски заражения COVID-19. 
 
Рекомендации для медиков применять средства индивидуальной защиты даются с учетом того, что у медиков скорее всего будет более лучший доступ к СИЗ, имеется обучение по их использованию и возможность надевания до прибытия к пациенту. Для медиков рекомендуется рассмотреть применение дефибрилляции до надевания СИЗ.
 
С учетом этого даются следующие рекомендации:
 
- Выполнение компрессий грудной клетки и СЛР имеет вероятность образования аэрозоли.
 
- В условиях пандемии COVID-19 обычным людям рекомендуется рассмотреть выполнение компрессий грудной клетки и применение публично-доступных дефибрилляторов.
 
- В условиях пандемии COVID-19 обычным людям, которые желают, обучены и могут, рекомендуется рассмотреть выполнение искусственного дыхания младенцам и детям в дополнение к компрессиям грудной клетки.
 
- В условиях пандемии COVID-19 медицинским сотрудникам необходимо применять СИЗ для аэрозоль-образующих процедур при проведении реанимации.
 
- Может будет резонным для медицинских сотрудников рассмотреть выполнение дефибрилляции до надевания СИЗ для аэрозоль-образующих процедур в ситуациях, где медик предполагает, что польза превышает риски. 

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Посмотреть другие обзоры


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!