Можно ли совмещать алкоголь и антибиотики? Точного ответа на этот популярный вопрос не дают даже врачи. И если одни категорически против таких дуэтов, другие считают, что важно учитывать, какой алкоголь употребляешь и сколько. Есть и третье мнение, что грамотно подойдя к вопросу, можно успешно пролечиться, сохранив при этом социальную активность.

К приему антибиотиков нужно отнестись серьезно

Действительно ли нужно воздерживаться от спиртного в сочетании с курсом антибиотиков? Давайте разберемся.
Многое зависит от действующего вещества препарата. Некоторые виды антибиотиков с алкоголем не дружат совсем, другие же могут нормально взаимодействовать. Конечно, смешивать алкоголь с таблетками, прочитав эту статью, не стоит. Однако знание определенных вещей поможет не запаниковать, а грамотно разобраться в вопросе, если по каким-то причинам во время антибиотикотерапии вы все же выпили алкоголь.

Антибиотики и алкоголь: мифы и легенды

Есть версия, что пугающие истории о том, что нельзя совмещать алкоголь и антибиотики, стали распространяться после Второй Мировой войны. Легенда первая гласит о том, что в этот период венерологические клиники Европе и СССР были просто переполнены. Пациенты - солдаты и офицеры, сполна вкусившие "прелести" военного положения. Медперсонал специально запугивал пациентов, рассказывая о тяжелых последствиях сочетания алкоголя и антибиотиков, ведь выпив, больные снова могли пуститься во все тяжкие, а результатом таких "подвигов" вполне могла быть новая половая инфекция.
Другая легенда гласит, что из-за трудоемкости получения пенициллина его выпаривали из мочи лечившихся солдат. По этой причине солдатам запрещали пить пиво во время терапии.
Опасность употребления спиртного во время приема антибиотиков витает в воздухе и современные люди предпочитают избегать подобных миксов. Но что об этом думает доказательная медицина?

Алкоголь после антибиотиков значительно повышает нагрузку на организм


Что говорят исследования?

В начале XХI века были проведены исследования воздействия этанола на различные виды антибиотиков. В ходе экспериментов на лабораторных животных и людях-добровольцах, было доказано, что на большинство видов антибиотиков прием алкоголя не влияет.
Так, в опытной и контрольной группе исследуемые антибиотики были одинаково эффективны. Значительных отклонений в механизмах всасывания, распределения по организму, а также выведения продуктов распада выявлено не было.
Кстати, существует гипотеза, что прием алкогольных напитков усиливает неблагоприятное действие антибиотиков на печень. В медицинской литературе такие случаи описаны мало из-за их редкого проявления (до 10 случаев на 100 000). В то же время, дополнительных исследований в связи с этим не проводилось. Неужели все опасения необоснованы?

Какие антибиотики нельзя совмещать с алкоголем

Нет, опасения небеспочвенны: существует целый ряд антибиотиков, которые при контакте с алкоголем дают крайне неприятные симптомы - так называемую дисульфирам-подобную реакцию. Реакция возникает при химическом взаимодействии этанола с некоторыми специфическими молекулами антибиотиков, в результате изменяется обмен этилового спирта в организме. В частности, происходит накопление промежуточного вещества - ацетальдегида. Интоксикация этим веществом дает следующие симптомы:
- сильную головную боль
- тошноту и позывы к рвоте
- учащение сердечного ритма
- покраснение лица, шеи, области груди, "жар" в них
- прерывистое тяжелое дыхание
- судороги конечностей
При больших дозах алкоголя возможен смертельный исход! 
Указанные симптомы переносятся очень тяжело, зачастую вызывая страх удушья или смерти. Дисульфирам-подобная реакция используется в клиниках при лечении алкоголизма ("кодирование").

Симбиоз алкоголя и антибиотиков может привести к серьезным последствиям

Антибиотики, способные вызвать перечисленные симптомы:
- метронидазол (может также выпускаться под ТМ "Метрогил", "Метроксан", "Клион", "Розамет" и другие)
- кетоконазол (назначают при молочнице, например, свечи "Ливарол")
- фуразолидон (назначается при пищевых отравлениях или диарее неуточненной природы)
- левомицетин (токсичен, используется редко: при инфекциях мочевыводящих путей, желчных протоков и некоторых других болезнях)
- ко-тримоксазол (может назначаться при инфекциях дыхательных путей, почек и мочеточников, простатите)
- цефотетан (применяется для лечения бактериальных инфекций респираторных и ЛОР-органов, почек, мочевыводящих путей и прочее)
- тинидазол (часто назначают при инфицировании бактерией Хеликобактер Пилори, вызывающей язву желудка)
- цефамандол (инъекции при инфекциях неуточненной природы)
- цефоперазон (выпускается в инъекциях, лечат дыхательные пути, в том числе воспаление легких, бактериальные болезни мочеполовой системы и другие заболевания)\
- моксалактам (антибиотик широкого спектра действия, назначается при тяжелых состояниях, в том числе лихорадке, если есть подозрение на бактериальную инфекцию)
При терапии этими препаратами (как лекарствами для приема внутрь, так и свечами или глазными каплями) необходимо избегать употребления алкоголя!
Чтобы быть уверенными, что ваш антибиотик не входит в группу препаратов, которые запрещено совмещать со спиртными напитками, уточните это у своего лечащего врача, а также внимательно изучите инструкцию к препарату.

Во время приема антибиотиков от алкоголя все же лучше отказаться


Разумное решение

При лечении какого-либо заболевания антибиотиками в любом случае не стоит перегружать свой организм алкогольными напитками. Ведь как любое токсичное вещество, этанол требует "обезвреживания" в организме. На борьбу с ядом организм бросает дополнительные резервы, часто последние, особенно, если болезнь затяжная. Расходование сил на очистку организма может нанести урон иммунитету и значительно увеличить период выздоровления.
Кроме того, исследования и медицинская практика подтверждают, что и алкоголь, и антибиотики оказывают угнетающее действие на печень.

Несмотря на то, что мнение специалистов относительно совместимости спиртных напитков и антибактериальных средств разделяются (за исключением тех препаратов, по которым ограничения категоричны), большая часть склоняются к тому, что во время курса антибиотикотерапии от спиртных напитков лучше отказаться. Также следует знать: если во время терапии вы все же выпили бокал вина, отказываться от очередного приема антибиотика не стоит (конечно, если это препарат, по которому нет противопоказания по алкоголю).


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!