Корреспондент «Комсомолки» сравнил казахстанские интернет-сервисы поиска врачей и убедился, что при всем богатстве выбора альтернативы мало.

Театр начинается, как известно, с вешалки, а любое медучреждение - с регистратуры. Возможно, я такой невезучий, но каждый раз, чтобы записаться на прием к врачу, приходится тратить кучу времени. Так было и на этот раз. На выходных ребенок начал подкашливать - не сильно, но подозрительно. Поэтому в понедельник с утра взялся за телефонную трубку. Короткие гудки регистратуры местной поликлиники издевались минут сорок. Наконец услышал заветное: «Поликлиника, говорите». Выяснилось, что терапевт сегодня не принимает, а чтобы записаться на прием, нужно... позвонить завтра. «Не один врач на весь Алматы...», - с этой мыслью открыл городской справочник. И тут выяснилось, что многие номера в толстой телефонной книге (между прочим, свежей - за 2017 год) не соответствуют действительности. Прачечная, пиццерия, турфирма, наконец, поликлиника. Прорваться через «занято» удалось минут через двадцать, но, узнав, сколько возьмут за прием, извинился, решив попасть все же к районному терапевту. В общем, кашель, напуганный травяными настойками тещи, ушел сам. Необходимость во враче отпала, но остался вопрос - можно ли в Казахстане найти нужного эскулапа, не тратя время и нервы, - с помощью высоких технологий?

Интернет в помощь

Поисковик предоставил богатый выбор - сервисов поиска врачей десятки. Поискать врача в Казахстане предлагают российские, белорусские и украинские сайты. На них даже не смотрю, я - за отечественный продукт, поэтому выбираю сервисы с казахстанской «пропиской». Таких оказалось немного. Еще меньше более-менее подходящих под простые требования: количество врачей в базе, охват по наибольшему числу городов страны и возможность записаться на прием онлайн.
 
Три сервиса с ограниченным количеством городов имеют примерно по 600 врачей. На их фоне выделятся Medelement - около 13 000 врачей в 16 городах Казахстана. Два сайта имеют онлайн-чаты. Для чистоты сравнения связываюсь с контакт-центрами. Выбираю не самую распространенную специализацию врача и задаю одинаковый вопрос: «Подскажите цитолога в Алматы». Topdoc в течение минуты предоставил контакты одного специалиста. На вопрос об альтернативе с сожалением ответил: «По нашей базе только она». Idoctor примерно через полтора часа вместо контактов сообщил, что «не со всеми клиниками города мы сотрудничаем». У Medelement и Docokнет возможности пообщаться онлайн - звоню по указанным телефонам. На Docok цитологов в базе тоже не оказалось, а вот Medelement предложил на выбор нескольких врачей в зависимости от района города.

Учитывая результаты небольшого исследования, рассмотрим подробнее, как пользоваться поиском врачей именно на Medelement.

Инструкция «КП»

1. На главной странице сайта medelement.com в блоке «Для пациентов» нас интересуют две рубрики: «поиск врача/клиники» и «запись онлайн». Вторая сразу сужает круг поиска - система покажет только врачей, принимающих по предварительной записи. Также стоит заглянуть в раздел «Акции и скидки клиник»: на момент написания статьи порядка 15 медучреждений предлагали подлечиться или пройти обследование по сниженным ценам. Ну и ради приобщения к высоким технологиям можно посмотреть раздел «Электронный кабинет пациента». Минздрав РК недавно пообещал, что к концу 2019 года всех нас переведут на электронные медицинские карты, так что после простой регистрации можно посмотреть, как примерно это будет выглядеть. Но об этом поговорим в следующий раз, а пока переходим непосредственно на страницу поиска врачей.
 
2. Цифры справа над списком врачей показывают, сколько всего специалистов в базе. Первая цифра в скобках - сколько из них принимают онлайн-заявки. Отсортировать список можно по городу, специализации, возможности выезда на дом и даже по фамилии врача, если точно знаете, кого ищете. Каждый врач или клиника имеют свою «личную страницу», где можно почитать отзывы пациентов, кстати, не все из них положительные, это говорит о том, что сервис, по крайней мере, честен с пациентами.

3. Удобно пользоваться и возможностью поиска врачей, профильных клиник или аптек, которые поближе к дому, с помощью интерактивной карты. Цифра в круге говорит о концентрации специалистов в пределах одного-двух кварталов города. При клике на круг с цифрой карта, увеличиваясь, показывает точное расположение искомых объектов с контактными данными.

4. А вот кнопка «запись онлайн» слегка разочаровала, точнее, не оправдала ожиданий. Воображение рисовало что-то вроде календаря со свободными днями и временем приема, но в реальности оказалась стандартная форма обратной связи - «в ближайшее время мы с вами свяжемся». Проверяю, насколько это время «ближайшее». Записался на прием сразу к пяти врачам разной специализации (кстати, приношу извинения, что ввел в заблуждение клиники, отняв время на общение с несостоявшимся пациентом). Первый звонок раздался минут через пять, последний - через тридцать. Причем последний был не из клиники, а из контакт-центра сервиса. Выяснилось, что если врач не реагирует на заявку онлайн, то через определенное время роль посредника принимает на себя контакт-центр, созванивается с пациентом и клиникой. Если клиника недоступна, порекомендует другого врача в этом же районе.

Кстати:

Для любителей мобильных приложений существует такой казахстанский продукт, как «Посоветуй врача». Здесь пациенты делятся впечатлениями о работе отечественных врачей и клиник. Приложение позволяет и специалистам официально отвечать на комментарии пользователей. Приложение как для пациентов, так и для врачей бесплатное.

Сравнилка «КП»
Сервис География Кол-во врачей
Medelement Астана, Алматы около 13 000 + 14 обл. центров
Topdoc Алматы, Астана, Актау чуть больше 600
Idoctor Алматы, Астана около 550
Docok Алматы 538
Данные взяты на момент написания материала
 
Автор: Олег БЕЛОВ
Комсомольская Правда Казахстан (23.12.2017)



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!