ru

Как сообщает Агентство по статистике РК, за 2017 год стоимость медицинских услуг в стране выросла в среднем на 8%. Но это в среднем и по всему Казахстану. А если взять отдельные услуги, да еще в разрезе регионов, то невольно вспоминаешь классика - «Здоровье дороже золота», причем совсем не в том смысле, что вкладывал в эти слова Шекспир.

Акции и скидки - наши друзья

Так, первичный прием у врача в Костанае подорожал на 16%. Примерно на 17% стало дороже сделать УЗИ в Алматы, а в Кокшетау цена за общий анализ крови в течение года выросла почти на 25%. На этом фоне невольно задумаешься об экономии на собственном здоровье. Звучит кощунственно, ведь на здоровье не экономим, но сделать процесс профилактики и лечения дешевле все же в наших силах.

Клиники, медицинские центры, да и отдельные врачи частной практики со своими кабинетами довольно часто объявляют о скидках на свои услуги. Для них подобные акции - это способ борьбы за выживание в условиях растущей конкуренции. Для нас - возможность получить медицинскую услугу дешевле. Понятно, что речь не идет о серьезных заболеваниях, здесь не до экономии, но вот проконсультироваться, пройти определенную процедуру или сдать анализы по акции возможно.
В Казахстане существует четыре сервиса, заслуживающих нашего внимания. Это так называемые купонные сервисы - Сhocolife, Mirkuponov, Besmart и сервис поиска врача «МедЭлемент» (medelement.kz).

Плюсы и минусы купонов

Казалось бы, большой плюс купонных сервисов - это довольно внушительное количество предложений. Но это только на первый взгляд их много. Присматриваемся внимательнее, и оказывается, что в основном все акции представлены двумя тремя клиниками. И плюс превращается в минус, поскольку крайне редко в списке увидишь представителей здравоохранения из регионов, как правило, это клиники только Алматы и Астаны.

Еще один минус - это довольно невнятное распределение акций по рубрикам. Чтобы ознакомиться со всем списком, придется покопаться, поскольку чисто медицинская услуга «прячется» где-нибудь в «красоте».
Ну и подавляющее большинство скидок касается исключительно первичного приема. Тем не менее среди предложений удалось найти довольно интересные, например, сделать УЗИ в Астане можно было всего за 900 тенге при средней цене по городу в 3000 тенге. Но с оговорками.

В этих оговорках заключается самый большой минус купонных сервисов. Увидев «вкусное» предложение, не спешите покупать купон, сначала внимательно ознакомьтесь с условиями акции. То, что указано в рекламном посте на главной странице, чаще всего оказывается не совсем правдой. Например, то же УЗИ за 900 тенге оказывается процедурой, касающейся только тазобедренного сустава. Сделать УЗИ брюшной полости обойдется пусть и со скидкой, но куда дороже. Или еще пример: скидка от клиники пластической хирургии - в рекламном посте белым по черному написано: «скидка 74% - от 60 000 тенге». Ниже перечисляются услуги хирурга, и первым стоит «увеличение груди». Интересно? По таким ценам - еще как! Но читаем условия акции, и выясняется, что за 60 тысяч можно только исправить лопоухость... и то на одном ухе, а вот на грудь скидка всего 20%, и стоимость соответственно переваливает за 600 тысяч тенге. Так что в случае с такими сервисами, повторюсь, внимательно читайте условия акции, иначе придется забыть о потраченных на купон деньгах, ну или подарить его кому-нибудь лопоухому на одно ухо.

Другая ситуация в сервисе поиска врача «МедЭлемент». Здесь в акциях нет скрытого подтекста, если в рекламном посте написано «шлифовка лица за 6000 тенге», так оно и есть. К тому же география акций пошире, чем на купонных сервисах. На момент написания статьи были указаны действующие скидки в клиниках не только Алматы и Астаны, но и Шымкента, Актобе, Оскемена, Атырау, Караганды, Павлодара, Петропавловска.

Сервисы поиска врача

Само по себе использование сервисов поиска врача и клиники - неплохой способ экономии. Как правило, на таких сервисах указаны и цены, значит, можно найти врача или услугу подешевле, ведь зачастую стоимость того же анализа крови зависит не от качества процедуры, а от раскрученности бренда клиники. А нам какая разница, реактивы везде одинаковы.
Небольшой нюанс при использовании подобных сервисов заключается в том, что в их базе вы найдете только те клиники, которые платят за размещение. Это значительно сужает предложение. Хотя есть исключения - в сервисе «МедЭлемент», например, указаны все существующие клиники, в том числе и государственные. Как сообщили в самой компании, в их базе на данный момент государственный сектор представлен всеми типами учреждений, вплоть до сельских фельдшерских пунктов. Информация по частным клиникам есть по всем крупным городам РК, и работа по актуализации базы частных клиник и врачей ведется постоянно.

На сервисе существует удобная система поиска: достаточно выбрать город, специализацию врача или название медуслуги, и готов список. Например, в Алматы разброс цен по такой услуге, как УЗИ, от 2500 до 4600 тенге, есть из чего выбрать. Ну и как бонус от использования этого сервиса - поиск аптек во всех регионах Казахстана, причем, и клиники, и врачей, и аптеки можно искать по карте - поближе к дому.

Помимо сервисов поиска врача в последнее время стали развиваться и сервисы поиска лекарств по наиболее привлекательной цене. В общем, человек заинтересованный всегда найдет способ платить меньше, а интернет предоставляет удобные инструменты для поиска медицинских услуг со скидкой.

Автор: Ольга Белова
Комсомольская правда Казахстан (23.02.2018)



Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!