Число аптек влияет на самолечение — к такому выводу пришли специалисты платформы MedElement (Казахстан) после анализа соответствующих данных. О результатах исследования корреспонденту «ФВ» рассказал генеральный директор платформы Виталий ЕРМОЛЕНКО.
 
— Для чего проводился анализ аптек?

— Это часть нашего проекта «Цифровая карта медицины Казахстана». В его рамках собраны статистические сведения по медицинским организациям всех городов с населением 50 тыс. человек и выше. Наши мобильные команды обошли, улица за улицей, клиники, кабинеты врачей, аптеки, оптики, лаборатории и т.д., собирая сведения о местоположении контактах, специалистах, оснащении, видах услуг. Всего было исследовано 36 городов.

— И каковы результаты?

— На 30 января 2018 г. в 36 крупных городах Казахстана расположено 3970 аптек, за исключением аптек закрытого типа в государственных ЛПУ. По городам — региональным центрам картина следующая. По абсолютному числу аптек в тройке лидеров — Алматы, Астана и Шымкент, а исходя из числа аптек на 10 тыс. населения лидируют Уральск, Атырау и Актау. Обе столицы и Шымкент — самые густонаселенные города, потому и число аптек высокое. Актау, Атырау отличают высокие доходы населения, в отличие от Уральска При малых заработках людям выгоднее прийти в аптеку за помощью, где доступно медицинское консультирование.

— Согласно вашему анализу, на 100 тыс. населения крупных городов Казахстана приходится в среднем 53 аптеки. О чем это говорит?

— По данным Международной фармацевтической федерации (FIP) средний показатель для стран с развитой системой здравоохранения составляет не более 30 аптек на 100 тыс. населения. Показатель 40 и более, по мнению экспертов, указывает на перекосы в системе общественного здравоохранения и недостаточную работу государства по формированию приоритетов здорового образа жизни. Аптеки сейчас выполняют функцию микроклиник, там пациент может не только приобрести лекарство, но и получить назначение. В большинстве случаев можно не посещать поликлинику, а просто спросить провизора. Государственные поликлиники — это неудобно, частные клиники — дорого, поэтому аптеки зачастую заменяют врачей.

— При мониторинге аптек фиксировалось наличие каких-либо информационных систем?

— Автоматизация наблюдалась только в крупных компаниях, имеющих свои аптечные сети, где установлены программы. Их цель — оперативный сбор и консолидация информации. Как правило, это громоздкий процесс. Современное решение — это облачные технологии, когда не нужно устанавливать программы, а всю информацию можно получить из любой точки, моментально ею обмениваться. Это и дешевле, поскольку не требует дополнительного оборудования. Нужен только интернет. Одна из проблем аптечного бизнеса — большой ассортимент, где одно и то же лекарство может иметь несколько форм, дозировок, упаковок. Только при наличии информационных систем можно мониторить финансовые потоки, маржинальность, анализировать эффективность продаж, прогнозировать и формировать заявки на закупку. Но цель информационной системы не только в сборе информации — это инструмент принятия оптимального решения и выявления слабых мест бизнеса.



Елена Сон (Фармацевтический вестник  № 8 (921) 6 МАРТА 2018 стр. 26)


Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!