Профессиональный аккаунт
У вас пока нет действующего кабинета в МИС "МедЭлемент". Создать кабинет частной практики?
20 мая 2026 г. в журнале Nature Reviews Rheumatology опубликован обзор по стратегиям лечения гигантоклеточного артериита и ревматической полимиалгии.
Гигантоклеточный артериит (GCA) и ревматическая полимиалгия (PMR) - одни из самых распространенных воспалительных ревматических заболеваний у пожилых людей.
Несмотря на то, что эти заболевания традиционно считались отдельными клиническими состояниями, их существенное клиническое, эпидемиологическое и патогенетическое сходство привело к появлению мнения, что они представляют собой проявления единого континуума заболеваний.
Глюкокортикоиды остаются основным средством лечения обоих заболеваний и быстро купируют системное воспаление. Однако рецидивы случаются часто, и многим пациентам требуется длительная терапия глюкокортикоидами, что сопряжено со значительными побочными эффектами. Эти ограничения стимулировали растущий интерес к безглюкокортикоидным стратегиям и разработке новых методов лечения. Прогресс в понимании иммунопатологии GCA и PMR, в частности роли сигнального пути интерлейкина-6 и других воспалительных путей, привел к появлению биологических и таргетных синтетических методов лечения. Эти открытия меняют подходы к лечению и поднимают новые вопросы об оптимальной последовательности и продолжительности терапии, мониторинге активности заболевания и долгосрочном лечении.
В этом обзоре авторы рассматривают современные терапевтические стратегии лечения GCA и PMR. Несмотря на то, что эти состояния все чаще рассматриваются как проявления общего спектра GCA–PMR заболеваний, в большинстве клинических испытаний и терапевтических исследований они рассматривались по отдельности. Поэтому авторы рассматривают стратегии лечения GCA и PMR в отдельных разделах. Такой подход отражает существенные различия в степени тяжести заболевания, риске необратимых повреждений (при GCA - сосудистых), целях лечения и убедительности имеющихся данных для клинического ведения пациентов с GCA и PMR.
Цель авторов - предоставить четкий, ориентированный на клиническую практику обзор современных методов лечения каждого из этих заболеваний, а также выделить области пересечения патофизиологии и клинической картины. Авторы обобщают данные, подтверждающие эффективность терапии глюкокортикоидами, рассматривают новые безглюкокортикоидные подходы, в том числе биологические препараты DMARDs (bDMARDs), и таргетные синтетические препараты DMARDs (tsDMARDs), а также обсуждают проблемы, связанные с мониторингом активности заболевания и определением целей лечения. Наконец, авторы выделяют ключевые нерешенные вопросы и перспективные направления в области лечения заболеваний спектра GCA–PMR.
Иллюстрации и таблицы в материале:
Рисунок 1. Алгоритм лечения гигантоклеточного артериита.
Рисунок 2. Патофизиологическое обоснование разработки новых методов лечения гигантоклеточного артериита.
Рисунок 3. Алгоритм лечения ревматической полимиалгии.
Рисунок 4. Патофизиологическое обоснование разработки новых методов лечения ревматической полимиалгии.
Детали во вложенной статье
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).