В Справочной системе "МедЭлемент" опубликованы клинические рекомендации МЗ России "Несоответствие размеров таза и плода. Лицевое, лобное или подбородочное предлежание плода".

Все материалы в Справочной системе "МедЭлемент" размещаются в виде электронных документов, с удобной структурой по разделам. Документы можно скачивать в виде pdf-файлов или отправлять себе на почту.


Несоответствие размеров плода и таза матери – дисбаланс между размерами предлежащей части плода и таза матери, препятствующий его продвижению по родовому каналу.

Переднеголовное предлежание – вариант головного предлежания плода, который формируется в результате ее легкого разгибания. При этом ведущей точкой является область большого родничка, а плоскость большого сегмента головки проходит через прямой размер (12 см).

Лобное предлежание – вариант головного предлежания плода, который формируется в результате ее умеренного разгибания. При этой ведущей точкой является надбровье, плоскость большого сегмента проходит через большой косой размер (13 см).

Лицевое предлежание – вариант головного предлежания плода, который формируется в результате ее максимального разгибания. При этом ведущей точкой является подбородок, а плоскость большого сегмента головки проходит через вертикальный размер (9,5 см).

Диагностика

Жалобы и анамнез

      - Рекомендовано проводить сбор жалоб и анамнеза, согласно клиническим рекомендациям, "Нормальная беременность" и "Нормальные роды" для выявления факторов риска и симптомов диспропорции между размерами таза матери и головки плода.

      Физикальное обследование

          - Рекомендовано в родах проводить физикальное обследование, согласно клиническим рекомендациям, "Нормальные роды" для диагностики осложнений.

          - Рекомендовано оценивать вид предлежания и степень сгибания головки плода в активной фазе первого и/или втором периоде родов для оценки риска и выявления диспропорции между размерами таза матери и головки плода.

          - Рекомендовано определять предполагаемую массу плода для прогнозирования диспропорции между размерами таза матери и головки плода в родах.

          - Рекомендовано учитывать продолжительность родов и измененный характер родовой деятельности в конце первого и втором периоде родов, как возможный признак формирования диспропорции таза матери и головки плода. .

          - Рекомендовано при отклонении от нормального течения родового акта в конце первого-втором периоде родов произвести влагалищное исследование для выявления признаков диспропорции таза матери и головки плода. 

          Инструментальные диагностические исследования

              - Рекомендовано женщинам, у которых по заключению консультативного осмотра в КДЦ акушерского стационара третьего уровня определены показания к уточнению размеров таза для выбора способа родоразрешения, проводить МР-пельвиметрию.

              - При затруднении в определении уровня положения, вида и позиции головки плода в родах рекомендовано УЗИ плода для диагностики неблагоприятных ее вставлений.

              - Рекомендовано при сомнительных данных клинического исследования о формировании диспропорции между размерами таза матери и головки плода в родах использовать УЗИ плода для оценки продвижения головки и прогнозирования исхода родов.

              В документе даны рекомендации по немедикаментозным и хирургическим методам лечения. 

              В приложениях предлагается следующая информация:

              - Таблица 1. Шкала оценки уровней достоверности доказательств (УДД) для методов диагностики (диагностических вмешательств).

              - Таблица 2.  Шкала оценки уровней достоверности доказательств (УДД) для методов профилактики, лечения и реабилитации (профилактических, лечебных, реабилитационных вмешательств).

              - Таблица 3. Шкала оценки уровней убедительности рекомендаций (УУР) для методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации (профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных вмешательств).

              - Приложение А3. Справочные материалы, включая соответствие показаний к применению и противопоказаний, способов применения и доз лекарственных препаратов, инструкции по применению лекарственного препарата.

              - Приложение Б1. Алгоритмы действий врача.- Методика ультразвукового исследования с целью определения уровня положения, вида, позиции и продвижения головки плода в родах.- Таблица 1. Ультразвуковые признаки переднего, заднего вида затылочного предлежания, поперечного положения стреловидного шва.

              - Таблица 2. Ультразвуковые признаки разгибательных предлежаний- Таблица 3. Ультразвуковые признаки асинклитических вставлений.
              - Таблица 4. Ультразвуковые параметры положения и продвижения головки плода в родах.
              - Приложение Б3. Методика пельвиметрии при магнитно-резонансной томографии органов малого таза.

              - Таблица 1. Протокол сканирования для выполнения МР-пельвиметрии- Методика выполнения МР-пельвиметрии:- Таблица 2. Образец таблицы размеров таза с указанием нижней границы нормы- Таблица 3. Типичные формы анатомического сужения таза

              - Показания для проведения магнитно-резонансной пельвиметрии (показания являются относительными и применяются с учетом клинической ситуации по результатам консультативного осмотра в КДЦ акушерского стационара 3 уровня)

              - Противопоказания для МРТ исследования.

              - Приложение Б4. Ручной поворот (ротация) головки плода

              - Информация для пациента

              - Шкала Апгар (Apgar score).


              Другие новости из этого раздела
              Читайте нас в Telegram!