26 января 2018 г. Координационная группа по взаимному признанию и децентрализованным процедурам CMDh (Coordination Group for Mutual Recognition and Decentralised Procedures - Human) ввела запрет на использование растворов гидроксиэтилкрахмала для инфузий в Европейском Союзе ввиду серьезного риска повреждений почек и смерти у определенных категорий пациентов, включая критически больных пациентов или пациентов с сепсисом. Несмотря на противопоказания, введенные в 2013 г. , исследование по применению данных препаратов показало, что растворы гидроксиэтилкрахмала для инфузий продолжают применяться у данных групп пациентов.

Опыт клинической практики показывает, что довольно сложно четко отличить пациентов, которым можно вводить растворы гидроксиэтилкрахмала, от пациентов которым нельзя вводить данные растворы. К тому же, некоторые пациенты могут перейти в категорию критически больных или септических во время получения данных растворов.

Так как другие меры по уменьшению рисков маловероятно будут эффективными, растворы гидроксиэтилкрахмала для инфузий прекращаются к применению, чтобы защитить здоровье пациентов.

Альтернативные методы лечения могут применяться в рутинной клинической практике (включая альбумин, желатины, и декстраны) и должны подбираться согласно соответствующим клиническим руководствам.

Читать оригинал статьи

Другие новости из этого раздела
Читайте нас в Telegram!